Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2014

Влияние темноты на здоровье человека

Всем известно, что темнота друг молодёжи, но это не совсем так, темнота - друг всего человечества. Процесс изменения дня и ночи был создан не просто так, а с целью поддержания нашего здоровья в нормальном ритме. Но почему же короткий световой день в зимний период времени приводит каждого 20-го к депрессиям, стрессам и плохому самочувствию? Почему тёмное утро, которое мы встречаем собираясь на работу оставляет негативный отпечаток на весь день? Так уж мы устроены и может, прочитав эту статью, мы по другому начнём относиться к темноте, ведь за всеми негативными факторами скрывается настоящий источник здоровья.

8 203293


Учёные утверждают, что темнота положительно влияет и накрасоту. Освещение от электрических лампочек и приборов оказывает негативноевлияние на нашу кожу, ускоряя процесс старения клеток, поэтому так важно чащенаходиться на естественном свету днём и в полной темноте ночью. А если вынатура романтичная, то чаще устраивайте ужин при свечах: полезно, красиво ипропитано страстью.

Итак, в чем преимущества темноты?

1. Снижение риска развития раковой опухоли

Не раз было доказано, что интенсивность освещения вночное время суток прямо связана с развитием раковой опухоли. Почему так,сейчас поясню. Ночью наш организм активно занимается не только сном, но и выработкой мелатонина. Мелатонин - это вещество, вырабатываемое организмомночью с целью естественной защиты от рака, по другому его называют "гормонтьмы". Наличие света ночью мешает его выработке и соответственно снижаетестественную защиту организма от этого злостного заболевания. Действиемелатонина направлено на подавление роста некоторых раковых клеток истимулирование развития белых кровяных телец и укрепление иммунитета.Эффективность этого антиоксиданта значительно повышается в сочетании спротивораковыми препаратами.

2. Сокращение вероятности развития и усугублениядепрессивных состояний

Не только отсутствие дневного света можетпоспособствовать развитию депрессии, но и отсутствие темноты тоже. Человеку,как и всем живым существам на земле, необходимо время для отдыха и наполненияэнергией. В этом нам помогает сон, но не просто сон, а сон в полной темноте.Отсутствие природных циклов смены дня и ночи не даёт полноценногоэнергетического питания человеку, что в свою очередь даёт начало развитиюстрессового состояния организма - депрессии.

Некоторые любят спать с включенным телевизором, но этотприём ещё опаснее, так как мерцающие всплески света и звуков - мощнейшиеагрессоры подсознания, косвенно отображающиеся на сознании. Такая привычкапротивопоказана человеку, особенно детям.

3. Улучшение качества сна

Сон крепким и здоровым может быть только в темноте.Разнообразные источники света ухудшают качество сна и не дают человекууглубиться в него. Людям, спящим при включенных приборах, требуется большевремени для полного восстановления энергии, в отличие от спавших в полнойтемноте.

Когда человек оказывается в темноте, его организммгновенно настраивается на неё и сон приходит намного быстрее. В результатеповышается качество сна, уменьшается стрессовая уязвимость, восстановление силпроисходит быстрее, идет интенсивное обновление клеток, усиливается притокэнергии в каждую точку тела.

4. Способствует похудению

Когда человек оказывается в темноте, организмавтоматически отключает функцию "голод" и даёт установку на отдых.Таким способом природа оградила нас от переедания и дала возможность организмуотдыхать от пищи, не откладывая лишние килограммы внежелательным участках нашего тела. Учёными доказано, что люди спящие при свете, испытывают чувство голода и потребность его утолить. Систематическоеупотребление пищи в ночное время суток не идёт на пользу похудению, а тольковедёт к ожирению, ведь организм перегружен пищей.

5. Поддерживает работу биологических часов

Природный цикл смены дня и ночи формирует и поддерживаетбиологические часы каждого из нас. Современный мир наполнен множествоминтересных мест для времяпровождения, которые сбивают природный ритм: ночныеклубы, посиделки за компьютером до раннего утра, просмотр телевизора, посещениекруглосуточных магазинов. Мы живём и получаем удовольствие от такой жизни, не подозревая,что вносим явное нарушение в природные ритмы.

Учёные доказали прямую связь между сбоем биологическихчасов и самочувствием человека. Результатом могут быть стрессы, нарушениеработы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и многими другимизаболеваниями. Чтобы избежать нежелательных последствий, специалисты советуютсокращать свой день, ложиться спать в одно и то же время, усмирять активность с наступлением темноты.Эти рекомендации не означают, что нужно совсем отказаться от ночной жизни,достаточно стараться минимизировать такой образ жизни.

Мы рассмотрели основные преимущества темноты и вам решатьсоблюдать их или нет. В любом случае стоит обратить на них внимание, ведь этонаше здоровье и оно у нас одно. Конечно, многие не могут позволить себе изменитьобраз жизни в силу обстоятельств, связанных с семьёй или работой, ностарательное поддержание природного ритма смены темноты и света хотя бы вотпуске положительно отразится на здоровье.

Автор: gasminuhh

Коммент. (1)

YanaH
А я вот все никак не могу приучить себя ложиться до 12 ночи... Хотя знаю, что днем спать не так полезно, как ночью.
YanaH 11 января 2015 15:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера