Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.01.2010

Главное желание - воспитать настоящего рыцаря!

Главное желание – воспитать настоящего рыцаря, но как воспитать настоящего рыцаря? Откуда вообще берутся эти настоящие рыцари? Ими становятся мальчишки из соседнего двора. Правда, если их мамы знали некоторые тонкости формирования мужского характера. Любая мамочка, когда у нее растет сын, прикладывает массу усилий, чтобы он вырос сильным, смелым, уверенным в себе человеком. А самим главным желанием есть воспитание настоящего рыцаря, чтобы он рос внимательным, добрым, благородным и заботливым помощником. Давай посмотрим, что для этого нужно.
0 42889
 
О ласке и решениях.
Многие родители сыновей убеждены, что воспитывать их надо в строгости, поменьше обнимать и целовать. Однако для успешного эмоционального и даже умственного развития мальчика объятия и поцелуи являются решающими. Маленькому сыну необходимо, чтобы его ласкали, баюкали и жалели. И повзрослевший ребенок продолжает нуждаться в телесном контакте. Хотя с возрастом он немного изменяется – это дружеское похлопывание по плечу, шутливая борьба с отцом и поглаживание по голове. Тем самым мальчик сам учится проявлять любовь и сочувствие, а значит, начинает соответствовать вашему главному желанию – воспитанию настоящего рыцаря. Еще один немаловажный момент – самостоятельность. Обучая мальчика одеваться, чистить зубы и убирать свою постель, мы помогаем ему взрослеть. Нам очень хочется, чтобы ребенок, как можно больше, имел полезных навыков.

Это делает нашу жизнь намного проще. Но нам еще нужно, чтобы сын не капризничал, не был упрямым, а был послушным. Ну и в результате, как правило, получается удобный, приятный и покорный ребенок. Но, чтобы сын стал счастливым и успешным, этого всего маловато будет. Мы знаем, сколько трудностей и проблем приносит нам взрослая жизнь и мы должны научить ребенка самостоятельно принимать решения. Вот почему в первую очередь ты должна давать сыну проявлять свою самостоятельность. И, чтобы твое главное желание сбылось, тебе надо научить его размышлять, оценивать чувства людей и свои собственные поступки. Предоставь сыну побольше свободы и пусть делает ошибки, на ошибках учатся. Так он воспитается настоящим рыцарем.

О ненужных слезах. «Настоящие мужчины не плачут!» - забудь навсегда эту фразу. Нельзя считать, что мужские слезы - это душевная слабость. Опасно подавлять эмоции и переживания. Просто учи малыша на показ свои чувства не проявлять и не поощряй истерики. Если твой сынишка порезал пальчик или упал, но не заплакал, скажи: «Ты – настоящий мужчина!» Пусть отец будет всегда для сына авторитетом! Поэтому не называй мужа жалким неудачником!

О силе. Чтобы воспитать настоящего рыцаря, нужно объяснить ребенку, что он должен стать сильным и уверенным в себе. Разве полезет ли кто-то с кулаками на человека, который всем своим видом показывает, что не даст себя в обиду? И как распознать такого человека? Только если у него есть внутренняя уверенность в себе. Другой всегда ее различит и сто раз подумает, прежде чем ударить. Сила – это внутренний контроль, это доброжелательность к миру, а не агрессия и не враждебность.

Немного о заботе. Поддерживай любую инициативу ребенка помочь тебе, не кори и не упрекай, даже если у него что-то не получается. Создавай ситуации, в которых твой юный сын сможет проявлять себя как представитель сильного пола. Рассказывай ему истории о маленьких мужчинах, которые носят за девочками портфели, уступают место в транспорте и вообще ведут себя во всем как настоящие рыцари! И если сын будет вести себя так, как ты учишь, то твое главное желание – воспитать настоящего рыцаря удалось!
Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера