Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.05.2014

Медовые скрабы для красоты и здоровья тела

Мед - один из самых ценный продуктов природы, его полезные свойства уже не раз были доказаны учеными, а все любители данного лакомства регулярно замечают улучшения в самочувствии и общем состоянии организма. Несмотря на свою долгую историю, все возможности данного продукта не изучены до конца, а способы применения меда только продолжают расширяться. Огромное количество микроэлементов, витаминов и других ферментов, которые восстанавливают все процессы организма, укрепляют иммунную систему, способствуют нашему здоровью и красоте содержатся в этом продукте.

2 58772


Мед сегодня очень активно применятся и в косметологии, вкачестве масок и скрабов, этот полезнейший продукт способствует выводу токсиновиз кожи, улучшает ее цвет, выравнивает поверхность, способствует омоложению ипомогает бороться с целлюлитом.

Медовый скраб дает возможность в короткие сроки придать кожепрекрасный вид, он питает ее витаминами, делает бархатистой и гладкой. Как всемизвестно, мед имеет свойство сахариться спустя определенное время, это неотносится ко всем сортам, но все же этот процесс вполне естественный.Соответственно, засахарившийся мед можно использовать в качестве скраба бездобавления каких-либо других продуктов. Наносить мед на кожу, лучше всего послепринятия душа либо ванны, постепенно втирая в кожу, движения должны бытьаккуратными. Когда мед будет полностью нанесен на все части тела, необходимонемного времени уделить проблемным участкам, делайте легкий массаж круговымидвижениями. После чего нужно смыть мед с тела и нанести питательный крем.

Мед в сочетании с мелкой морской солью 1х1 поможет гораздотщательнее очистить кожу, выведет лишнюю жидкость из организма и насытит клеткинеобходимыми микроэлементами. Данный скраб делать необходимо так же как иобычный медовый, только не стоит его использовать для чувствительной, нежнойкожи. Более щадящий рецепт скраба подойдет для увядающей кожи, в нем соль можнозаменить обычной овсянкой. Для приготовления такого скраба потребуется 4 ст.ложки тертых овсяных хлопьев, одна ложка сливок и одна ложка меда. Все компонентыследует тщательно перемешать и аккуратно втереть в кожу. Если же кожа оченьсухая, сливки следует заменить оливковым маслом.

Отличный жиросжигающий эффект имеет скраб из меда и кофе, онподходит для всех типов кожи, не вызывает раздражения и замечательноподтягивает проблемные места, избавляя их от целлюлита. Для приготовления данногоскраба необходимо взять в равных пропоциях по 2 ст. ложки кофейной гущи,сметаны и меда. Все хорошо перемешать и наносить на распаренное тело, легкимидвижениями массируя каждый участок тела. Данная процедура должна занимать 10-20минут, после чего скраб нужно смыть теплой водой, а на тело нанести крем.

В летний период времени очень полезно разнообразить домашнююкосметику ягодами и фруктами. К примеру, медовый скраб с клубникой поможетувядающей коже, подтянет ее, разгладит и улучшит цвет. Медовый скраб склубникой готовится следующим образом: нужно взять полстакана измельченнойсвежей клубники, чайную ложку сливок и чайную ложку мела, все хорошо перемешатьи аккуратно втереть в кожу. Такой скраб можно делать два раза в неделю. Для жирной кожи подойдет скраб со свежейсмородиной вместо клубники, она хорошоподтягивает кожу и подсушивает. Наносите медовый скраб на кожу аккуратно идержите не более 20 минут, иначе может возникнуть раздражение.

Используя мед в косметических целях необходимопридерживаться некоторых рекомендаций. В первую очередь нельзя наносить на теломед при наличии аллергической реакции, также данный продукт следует покупатьтолько при наличии сертификата качества, который будет свидетельствовать о егонатуральном происхождении и отсутствии каких-либо добавок.

Проверить наличие аллергической реакции можно следующимспособом, на тыльную сторону ладони нанести небольшое количество меда, еслиспустя 15 минут не появится покраснения либо зуда, то можете смело использоватьданный скраб. Мед приносит организму огромную пользу, не отказывайте себе вудовольствии побаловать свое тело, насытить его витаминами и различнымиполезными веществами. Первые результаты от данных процедур не заставят себяждать.

Автор: Анна Козюра

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера