Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.01.2010

Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк


Есть книги, которые человечество будет читать вечно, есть писатели, чьи имена не проходят с годами. Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк известен по всему миру, а его романами зачитываются не только профессора, но и чувственные девушки со всего света. Сегодня мы бы хотели рассказать вам о жизни и творчества Эриха Мария Ремарка.

0 95447

Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк – один из наиболее известных и читаемых писателей не только в Германии, но и в России. Мы знакомимся с героями его романов, которые находятся в сложной жизненной ситуации, но для которых понятия «дружба», «честь», «совесть», «любовь» являются вечными и незыблемы.

Ремарк родился в 1898 году в семье переплетчика. Будучи школьником, он увлечённо занимался искусством. Он занимался рисованием и музыкой, но война очень сильно помешала его планам. В возрасте семнадцати лет Ремарк был призван на фронт, где был несколько раз ранен. В 1916, после того как был комиссован, стал работать учителем. Для немецкого писателя Эриха Мария Ремарка тема эмиграции является определяющей в его творчестве. Усиление фашизма и рост военной опасности, тысячи несчастных человеческих судеб не могли оставить писателя равнодушным.

Кроме того, писатель сам был вынужден эмигрировать в США, когда у него отняли немецкий паспорт. Он столкнулся со всеми сложностями, которые в то время были камнем преткновения для несчастных людей, не нужных и гонимых в собственной стране. Он испытал многое и имеет право об этом рассказать. Его творчество основано не только на историческом опыте человечества, но и на личном опыте: оно автобиографично, а основные персонажи представляют alter ego автора или близких ему людей. Многие исследователи творчества Ремарка сходятся во мнении, что у него не слишком богатое воображение, ограниченность которого приводит не только к подражательности, но и к самозаимствованиям : сюжетные линии, затронутые проблемы перетекают из одного произведения в другое. Но главное отличие заключается в том, что он пытается донести до людей мысль о ненужности и бесполезности войн, политических конфликтов, которые наносят раны и без того кровоточащему сердцу человека. Ремарк наполняет свои романы на первый взгляд кажущимися плоскими философскими идеями о красоте, гуманности. Он говорит о том, что человечество уже давным-давно знает, но до сих пор не научилось применять.

Его произведения являются своеобразными документами своего времени, он нарочито избегает красноречия, вычурных слов, предпочитая трезвые формулировки и обьективность повествования. Писатель весьма сдержан, даже скорее немногословен. В литературном творчестве Ремарка ощущается влияние импрессионизма. Для этого стиля характерны изломанность линий, гротеск, деформация форм ради создания болезненной напряжённости произведения. Именно все эти приёмы использует автор для создания свогих эмигрантских романов, подчёркивая и усиливая трагичность происходящего.

Вероятнее всего, каждый из нас смотрел фильм или читал книгу «На западном фронте без перемен», «Три товарища". Быть может, вы слыщали о книгах «Ночт в Лиссабоне», «Триумфальная арка», Тени в раю? Непревзойдённый мастер своего дела, талант, который нельзя измерить. Конечно, это не женский роман с несложным сюжетом, но произведение, от которого будет послевкусие. Если вы ещё не познакомились с художественными миром Ремарка, советуем вам это сделать и вы не пожалеете!

В 1954 году Ремарк смог купить себе дом близ Локарно, что находится на Лаго Маджиоре, где прожил последние 16 лет. Немецкий писатель умер 25 сентября 1970 года, а через год вышел его последний роман «Тени в раю».

Автор: Mila Kirdina

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера