Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.05.2014

Красный цвет в интерьере кухни

Красные оттенки удачно сыграют при использовании в интерьере кухни, разнообразят домашнюю обстановку, придадут изюминку и пикантность тому месту, где люди проводят немало времени за приемом и приготовлением пищи, разговорах о жизни, принимают гостей. А еще красный цвет повышает аппетит, что играет в его пользу для применения на кухне.

1 109989


Красный – это яркий, сочный и страстный цвет, который малокого оставит равнодушным. При умелом использовании красных оттенков на кухнеможно добиться визуального увеличения пространства, а также придать обстановкеэлегантный и дорогой вид. Но нужно придерживатьсяправила – красный цвет должен быть уместен и его не должно быть слишком много, ведь чем меньше кухня, тем меньше должно быть в ней красного.

Для маленьких кухонь является оптимальным сочетания красногос белым, тогда крошечное пространство можно визуально расширить. Для этогоможно использовать встроенную угловую кухню красного цвета, а стены и полоставить белого цвета. Либо покраситьодну или две стены в красный, а остальное оставить белым, добавив несколькоаксессуаров, например фартук, полотенца, скатерть такого же оттенка, что и покрашенные стены.

Но тут тоже есть свои нюансы, так как сочетания белого и красного могутсделать обстановку слишком официальной и подходящей больше для офиса, чем дляприготовления и принятия пищи. Чтобы этого не произошло, лучше использоватьтеплые оттенки белого – кремовый, сливочный, светло-бежевый цвета.

Нужно с осторожностью сочетать красный с темными оттенками,так как такой интерьер больше подойдет для просторных кухонь, а вот длякрошечных помещений такое совмещение цветов не подойдет, и сделает кухнюпохожей на темную каморку.



Для того чтобы не допустить ошибок в использовании красногоцвета в интерьере кухни, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Необходимо использовать аксессуары в тон основногокрасного цвета, это могут быть картины, ваза с цветами или фруктами, кружевныесалфетки. Такие мелкие акценты оживят интерьер, подчеркнут глубину цвета.
  • Нужно помнить, что красный цвет делает яркую мебель ещеярче и агрессивнее, а нежную еще нежнее и светлее. Получается, что если мебельяркая, то лучше ограничиться обоями с красными элементами, а стены и полоставить светлых оттенков. Если же мебель светлая, то красный можноиспользовать в большем количестве.
  • Некоторыепредпочитают сочетание красного цвета с черным, что способно сделать кухнютемной и мрачной клетушкой. Но если очень сильно хочется, то можноскомбинировать эти цвета в шторах для кухни или люстре.
  • Сочетание красного цвета с темными оттенками отличноподойдет для кухни, соединенной с гостиной, это разграничит зону отдыха иприема гостей с зоной приготовления пищи, но не подойдетдля закрытой кухни с маленьким пространством.
  • Нужно заранее продумать с каким цветом будет сочетатьсякрасный на кухне, классическим вариантом является сочетание красного с теплымисветлыми оттенками (сливочный, бежевый, кремовый, кофе с молоком). Но можнопоэкспериментировать и соединить красный с лимонным, зеленым или синим цветами,но эта неординарная затея достаточно рискованна и нужно придерживаться меры,иначе кухня превратится в эталон безвкусицы.
  • Стоит избегать использования сложных рисунков иабстракций, которые будут отвлекать внимание от основной задачи – приготовленияи приема пищи.



Красный цвет способен оживить интерьер любой кухни,расширить ее границы, акцентировать внимание на ее достоинствах и скрытьнедостатки, придать обстановке праздник. Такой оттенок будет смотретьсяуместно, как при использовании в малых количествах, например в различныхаксессуарах, шторах, люстре, так и в более масштабном исполнении.

Но опять же, нужно придерживаться своих вкусов и внутреннихпредпочтений, так как красный цвет у некоторых людей вызывает чувствоповышенной утомляемости, раздражительности. У других же, наоборот, повышает настроение и заряжает позитивом.

Автор: Anya Sneg

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера