Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.08.2014

Берем под контроль жирную кожу лица

Уход за жирной кожейКожа – зеркало здоровья человека. Всегда она является первым сигналом к тому, что что-то идет не так. Она требует постоянного ухода, трепетного и осторожного отношения. Особенно состояние коже давит на представительниц прекрасного пола, которые стремятся выглядеть лучше, краше, моложе.
1 66745

Очень часто, главной своей проблемой девушки называют жирную кожу. Это вполне понятно, ведь далеко не всем нравится блестящее лицо и расширенные поры. Правда, жирная кожа, это не только сплошной минус, ведь она более стойкая к преждевременным морщинам, а также не требует постоянного питания кремами. Но усиленная работа сальных желез нравится далеко не всем.

Причины жирной кожи

Если у вас жирная кожа, причины далеко не всегда таятся в наследственности. Чаще всего, слишком активная работа сальных желез связана с некоторыми нарушениями внутренних органов и образа жизни. Но начнем сначала.

жирная кожа причины

  • Наследственность. Это значит, что бороться со своей кожей вы будете всю жизнь. Поэтому, очень важно правильно подбирать косметику, а также пользоваться подтягивающими и отбеливающими масками. Например, огуречной. Правда, как утверждают специалисты, проблема уходит, как только девушка достигает 25 лет.
  • Внутренние нарушения. Стоит сходить к врачу и проверить состояние кишечника, поджелудочной железы и щитовидки. Причина также может скрываться в постоянных стрессах. В таком случае, уход за жирной кожей должен быть довольно щадящим. Например, можно использовать маску из петрушки.
  • Неправильное питание. К сожалению, это наиболее частая причина появления жирной кожи. Постарайтесь исключить из своего рациона жирную и сладкую пищу, фаст-фуд. Помните, настоящие друзья девичьей красоты – это гречка, овощи, кефир. Также не отказывайтесь от утренней овсянки.
  • Неправильный уход за лицом. Не стоит злоупотреблять различными очищающими средствами, содержащими спирт. Конечно, уход предполагает их использование, но без фанатизма. Также откажитесь от слишком частого пилинга, ведь он только усилит выделение кожного сала. Лучше всего заменить эти средства для жирной кожи обычными кубиками замороженного настоя ромашки и маской из овсяных хлопьев.

Как избавиться от жирной кожи

Умывание для жирной кожиИтак, предположим, вы знаете, что у вас жирная кожа. Что делать? Ответ простой – менять свою жизнь. Если проблема не наследственная, все можно исправить. Вам всего лишь придется немного изменить свой образ жизни, а также выполнять несколько правил. Начать можно из элементарного – умывание для жирной кожи должно проводиться исключительно с использованием нежного геля или пенки два раза в день. Также можно обратиться к народной медицине и каждое утро делать полезную маску из ржаного хлеба, который обладает удивительными свойствами и прекрасно выравнивает рельеф.

Если у вас жирная кожа, лечение неизбежно. Но чаще всего оно приятное и совершенно не затратное. Вашим оружием должен стать – здоровый образ жизни, правильная косметика, регулярный курс масок для лица. Вот и все – доступно и просто. Чтобы стало еще проще, поделимся некоторыми рецептами.

Домашние маски для жирной кожи

Маски для жирной кожи

Конечно, домашние маски всегда дело немного хлопотное, правда их результаты того стоят. Важно правильно составить маску и регулярно ее делать. Обычно, курс состоит из 10-15 дней, когда надо делать конкретную маску. Вот несколько их примеров:

Маска на дрожжах

Очень важно тщательно перемешать все ингредиенты и наносить их только на чистое лицо. Держать 15 минут. Эта маска отлично регулирует выделение кожного сала.

Вам понадобятся:

  • Цветочный мед – 1 столовая ложка;
  • Хлебопекарские дрожжи – 1 столовая ложка;
  • Любой кислый сок – 1 столовая ложка.

Яблочная маска

Лучше всего подойдут кислые, сочные яблоки, которые надо потереть и соединить с яичным белком. Маску накладывают на 20 минут и смывают прохладной водой. Она отлично справляется с расширенными порами и прекрасно успокаивает сальные железы.

Вам понадобятся:

  • Яблоки – 2 шт.;
  • Яичный белок – 1 шт.

Вот так, очень легко можно взять свои недостатки под контроль и сделать их достоинствами. Поэтому, хватит лениться и жаловаться на свое отражение в зеркале, пора взять его в руки и превратить в ухоженную, достойную женщину.

Коммент. (1)

Gost2014
У меня жирная кожа на протяжении всей жизни. Постоянно мучилась из-за прыщей, жирного блеска и расширенных пор. Помогает теперь комбинированная чистка лица и некоторые виды пилинга. На процедуры хожу по акции от биглиона, чтобы не было сильно накладно. Чистка сужает поры, убирает черные точки, предотвращает появление прыщей.
Gost2014 26 августа 2014 21:03 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера