Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.08.2014

Мушмула – экзотическое витаминное чудо

МушмулаВпервые я увидела этот интересный фрукт в супермаркете и ради интереса взяла с полки. Покрутив со всех сторон, положила на место, так как не знала, что это и с чем его едят. Пришла домой, залезла в интернет, оказывается, что мушмула или локва, или шесик – это южное растение семейства розовых с небольшими кисло-сладкими плодами. К таковым принадлежат и груши, яблока, айва и др. В восточных странах, где уже столетиями выращивают мушмулу, о ее полезных свойствах ходят легенды. 
0 113999

Содержание

Полезные свойства мушмулы

полезные свойства мушмулы
Мушмула: полезные свойства и противопоказания

Сейчас шесик можно найти в любом большом супермаркете. Не удивляйтесь, если на прилавке вы увидите «Мушмула кавказская или германская» или «Мушмула японская». Это плоды одного семейства, но роды у них разные. Кавказская мушмула приносит плоды осенью, а германская – весной. К тому же, их плоды отличаются по форме и по вкусу, но на их полезные свойства это никак не влияет. Локва содержит витамины А, С, РР, В1, В2, В3, В6. Кроме того, в ней большое количество цинка, кальция, калия, фосфора и натрия. Ее сбалансированный и богатейший состав имеет чудесное влияние на наш организм:

  • укрепляет иммунитет и придает сил;
  • имеет отхаркивающие свойства;
  • стабилизирует давление и уровень сахара в крови;
  • нормализирует пищеварение и помогает вывести камни из почек;
  • является прекрасной профилактикой при сердечных и онкологических заболеваниях.

Рекомендуется употреблять мушмулу людям с астмой, сахарным диабетом, гипертонией и др. Кроме того, употребляя этот фрукт регулярно, вы также сможете снизить уровень холестерина в крови.

Лекарственные свойства мушмулы

лекарственные свойства мушмулы
Настойка из косточек мушмулы

Полезными свойствами обладает на только сам фрукт, но и листья, и кора, и даже косточки мушмулы. Так листья и кору применяют в процессе дубления кожи, а древесина – прекрасный материал для плотников и столяров. Косточки активно используют в медицине, а также из них делают кофейный напиток. Для этого их промывают, сушат, жарят и измельчают. В результате получается прекрасный напиток для людей, которые страдают сердечными заболеваниями. Если у вас есть проблемы с пищеварительным трактом, можно использовать настойку из косточек шесик. Возьмите 1 стакан воды и добавьте 20 г косточек, проварите все 15 минут и принимайте по полстакана натощак каждое утро. Также из них делают настойку от бронхита. В темную бутылку кладут 6-7 косточек, 3 столовых ложки меда и 150 г водки, все это нужно поставить в темное место на 4 дня.

Противопоказания

противопоказанияОстрых противопоказаний мушмула не имеет. Но, к ней, как и к любому экзотическому фрукту, стоит относиться с осторожностью. Особенно это касается маленьких деток, беременных и кормящих мам. Лучше начать знакомство с ней с одного плода, а потом, если не возникло никаких аллергических реакций, постепенно увеличить количество съедаемых фруктов. Также не совсем зрелые плоды могут повысить кислотность и давать слабительный эффект, это тоже следует учитывать людям с желудочно-кишечными заболеваниями. Лучше воздержаться от мушмулы в сыром виде, как и от всех фруктов, в период обострения любых заболеваний пищеварительного тракта. Но если приготовить из нее пюре, джем, компот или мармелад, никакого вреда для вашего здоровья не будет. В любом случае, ее стоит попробовать.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера