Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.11.2014

Новый год в садике: как провести новогодний утренник 2016 в детском саду


Впечатления от утренников остаются в детской памяти на долгие годы. Поэтому Новый год 2016 в детском садике требует предварительной подготовки. Утренник может проходить в форме сказочного представления, мюзикла, театрализованной постановки или как «отчетный концерт», где дети могут продемонстрировать взрослым свои таланты.
1 236429

Как организовать новогодний утренник в детском саду?

Для самых маленьких можно организовать представление, где участниками будут взрослые (родители, воспитатели), а помощниками – малыши. Для деток постарше можно предложить сказку, в которой главными героями будут дошкольники и взрослые.

Новый год в садике: как написать сценарий праздника?

Перед тем, как писать сценарий на Новый год в садике, определитесь с жанром (сказка, мюзикл, постановка, концерт). После этого выбирайте героев праздника и приступайте к работе над сценарием. В него должны входить: описание декора для сцены и зала, список действующих лиц, действия и реплики героев. В преддверии сценарной работы напишите сюжет праздника. На его основе можно быстро расписать реплики героев.

Пример новогоднего сценария для детского сада (сказка для детей 4-5 лет)

Действующие лица:
  • Ведущий
  • Медведь
  • Дед Мороз
  • Лиса
  • Коза
  • Снегурочка
  • Принцесса
  • Принц
  • Дети
Сцена украшена дождиком, цветными бумажными игрушками, гирляндами и воздушными шарами. На заднике расположен зимний пейзаж. В центре зала – новогодняя ель. Справа – медвежья берлога. Слева – замок принцессы.

На сцену выходит ведущий.

Ведущий: Мы все ждем Новый год.
Когда же он придет?
Мы ждем подарков и гостинцев
От близких и родителей:
Машинки, куклы, мячи и конструкторы сулит нам Новый год.

Выходит медведь из своего домика.

Медведь: Ах, хорошо-то как! Было хорошо, пока ко мне не прибежал принц. Ох, эти женщины! Его принцесса послала за клубникой и свежим майским медом. (Обращаясь к ребятам) Вот где вы, дети, видели клубнику и майский мед в декабре? Какие же эти девушки капризные.

Из домика медведя выбегает Принц.

Принц: Мишка, ну разве ты не понимаешь? Эта девушка – принцесса. И она покорила мое сердце. Я влюблен по уши. И я ей вроде тоже нравлюсь. Но, чтобы завоевать ее расположение, нужно выполнить этот ее каприз.

Мишка: И где ж ты найдешь клубнику зимой?

Выходит лиса.

Лиса: А я знаю, где клубнику и свежий мед искать. И могу все это достать. Но только в том случае, если принц и дети помогут мне в далеком путешествии к замку Деда Мороза и Снегурочки. У них есть все. Даже клубника!

Принц: Согласен, лисушка! Согласен. Только путь укажи!

Ведущий: Ух ты! А можно и я с вами. Детки, поможем принцу выполнить его сложную миссию?

Далее реплики главных героев чередуются с коллективными играми. После окончания сказки, дети кружатся в хороводе со сказочными персонажами.

Важно: обязательно снимите сказку в садике под Новый год на видео и сделайте несколько фотографий. Так вы превратите детское представление в приятные воспоминания для вас, малышей и близких людей.
Автор: Алла Антонова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера