Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.11.2014

Рождество 2016 - когда и как отмечается православное Рождество в России

Рождество – один из главных христианских праздников, который стал неотъемлемой частью славянской культуры. Однако в западном и восточном течениях христианства его празднуют по-разному, хотя обычаи и традиции у различных народов очень похожи.
1 200966

Почему отмечают Рождество

Согласно Писанию, Богородица родила Иисуса Христа, которому была уготована участь Спасителя, во время переписи населения, в Вифлееме. Поскольку город был переполнен прибывшими на перепись иудеями, и не нашлось места для постоя в домах, Мария вместе с Иосифом расположились на ночлег в хлеву, рядом с домашней скотиной. В момент рождения Спасителя на небе зажглась Вифлеемская звезда, которая указала путь волхвам, принесшим свои дары Богомладенцу. 

Рождество Иисуса Христа является центральным моментом христианского учения. Оно свидетельствует о приближении спасения рода человеческого и празднуется особенно торжественно и радостно. По своей сути, это второй по значимости праздник после Пасхи. Однако в западном и восточном христианстве его отмечают по-разному.

Как отмечают Рождество в России

До 1918 года Россия жила по юлианскому календарю. Несмотря на то, что советская власть строила жизнь страны по григорианскому календарю, церковь отказалась на него переходить. Поэтому даты церковных праздников, сроки постов определяются и ныне по старому стилю.
 
В России 7 января считается датой рождества Иисуса Христа. Празднику предшествует 40-дневный пост. Вечер 6 января - это Сочельник. В домах православных верующих накрывают стол из 12 постных блюд, а в центре стола ставят сочиво – разваренные пшеничные зерна с медом, орехами, изюмом, разведенные узваром из сухофруктов. После того, как взошла первая звезда, каждый присутствующий начинал трапезу с сочива, а затем уже пробовал остальные блюда. С 7 января позволяются мясные блюда, из которых основными являются: фаршированный поросенок, гусь, курица с гречневой кашей.
 
Православные традиции Рождества предписывали верующим веселиться вплоть до Крещения – это время называлось «Святки». В частности, по селам и городам молодежь собиралась группами. Юноши и девушки одевали навыворот тулупы, маски, ходили по домам и пели колядки. Во главе шествия несли изображение звезды с лентами, которое символизировало Вифлеемскую звезду. Хозяева домов, в которые заходили ряженые, обязаны были их выслушать, одарить пирогами и конфетами или деньгами. Считалось, что после этого в доме поселится радость и достаток.

Где отметить Рождество 2016

Несмотря на общие истоки, католическое Рождество несколько отличается от православного. Католики празднуют рождение Спасителя в ночь с 24 на 25 декабря. Вечером накрывается стол, основным блюдом на котором является гусь или индейка. За ним должна собраться вся семья. На площадях городов в память о событиях Рождества устанавливаются вертепы, где изображается Богомладенец в яслях и волхвы, которые пришли поклониться ему. Повсеместно устраиваются представления, в которых обыгрывают евангельские сюжеты. 
 
Принято дарить подарки друг другу и желать счастья. Традиционно в Западной Европе Рождество – это время массовых распродаж, когда можно купить массу хороших вещей с огромными скидками.

Приятнее всего провести Рождество 2016 в Европе. Здесь туристов ожидает масса местных обычаев и приятных сюрпризов, радует местная кухня и развлечения. А на улице можно сфотографироваться с Санта-Клаусом. Однако не менее весело праздник проходит и в России, где организовываются народные гуляния и веселые катания на санях, тройках.

Смотрите также: День ВДВ.

Автор: Анастасия Блюмм

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера