Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.09.2014

Как украсить садовый участок своими руками

Прежде чем украсить садовый участок, необходимо определиться, каково его основное предназначение. Если на участке выращиваются овощи и фрукты, то любой декор должен носить более функциональный характер. Если же ваш садик служит местом отдыха и спокойствия, необходимо сделать акцент на эстетические факторы. Рассмотрим оба варианта и украсим садовый участок своими руками.
1 155341

Функциональный дизайн

Функциональный дизайн - это использование всевозможных элементов с получением пользы. Так, обычные старые вещи, которые пора давным-давно выбросить, могут сослужить вам неплохую службу, если применить их с умом.Некрасивый обшарпанный забор можно скрыть за цветочными горшками. Покрасьте старые пластиковые или керамические горшки разноцветной эмалью и зафиксируйте на заборе друг над другом. Так при поливе излишки влаги будут стекать в нижние горшки. В таком вертикальном садике можно выращивать не только яркие цветы, но и полезные огородные растения.

 

Если вам понравилась идея с украшением старого забора при помощи вертикальной клумбы, но в наличии нет лишних горшков, воспользуйтесь старыми резиновыми сапогами! На любой даче этого «добра» хватает с избытком. Сапоги можно покрасить той же разноцветной эмалью, а смотреться такой цветник будет очень эффектно!

Старый комод давно пора выкинуть, но рука не поднимается? Сделайте из него практичный и оригинальный элемент садового декора своими руками! Украсить садовый участок таким образом можно, но эффект будет временный. Конечно, со временем дерево разрушится, но такая клумба прослужит еще не один год, прежде чем комод окончательно придет в негодность!

 

Если у вас маленький участок, а душа требует буйства зелени и красок, используйте по максимуму все свободное пространство. Причем речь идет не только о горизонтальных поверхностях! Из старых пластиковых бутылок или больших пятилитровых бутылей сделайте кашпо, прикрепив их на забор, ветви деревьев или на верхние балки веранды.

 

Украшение сада

Если ваш садик служит вам местом уединения и отдыха от любой работы, нужно сделать все, чтобы ваш взор радовался каждой мелочи.

Обычные речные булыжники вполне способны заменить дорогостоящие садовые скульптуры. Если разрисовать камни акриловыми красками, можно легко и быстро украсить садовый участок своими руками. Подключите у этому занятию детей и сделайте из камней симпатичных божьих коровок!

 

Еще один вариант садовой скульптуры можно сделать своими руками из той же речной гальки. В качестве основы можно взять подходящей формы камень или смастерить «туловище» ежика из цемента. Гипс для этой цели лучше не брать, потому что скульптура будет открыта всем ветрам и очень быстро разрушится. Клеить гальку на основу можно «жидкими гвоздями» или прочным силикатным клеем.

 

Мозаика из битой плитки и старой посуды в последнее время стала чуть ли не отдельным направлением садового искусства. А если совместить мозаику с элементарными художественными навыками, можно творить настоящие чудеса и украсить садовый участок своими руками.

Обычную бочку для компоста или мусора можно отлично замаскировать, покрыв ее красивым и необычным рисунком. Для этого вам понадобится аэрозольная краска, перчатки и листья любой понравившейся формы. Приложите к бочке листья или веточки и покройте сверху краской. Та часть, которая была под листком останется не закрашенной. Повторите необходимое количество раз и с разными листьями.

 

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера