Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2013

Как сделать красивую открытку на Новый год своими руками, мастер-класс с фото

Новый год – это сказочный праздник, которого мы все ждём с нетерпением и загадываем наши желания под бой курантов. Есть множество вещей, ассоциирующих себя как новогодние: белоснежный мерцающий снег, нарядная большая и пахнущая хвоей ёлка, Дед Мороз со Снегурочкой, апельсины, шампанское. Существуют и другие, возьмем из этого большого набора ёлочку. До этого вы не могли решить, как порадовать своих родных и близких к этому празднику и какой подарок преподнести? Мы вам  поможем. Сделаем своими руками, используя нашу инструкцию с фото, замечательную оригинальную и объёмную открытку, на которой будет изображена ёлочка. Порадуйте этим замечательным подарком на Новый год и вы увидите радость в глазах людей, которым вы его преподнесли.
2 163602

Для работы вам необходимо:

  • Картон (30*30)
  • Разноцветная бумага
  • Белая бумага с выпуклым рисунком (30*15)(можно взять кусочек обоев)
  • Стеклярус (можно взять пуговицы), запонки
  • Бант (декоративный – из пластика, ленты можно использовать)
  • Фломастер
  • Клей
  • Линейка
  • Карандаш
  • Двусторонний скотч

Пошаговая инструкция:

  1. Начнём изготовление нашей открытки с основных заготовок. Берём картон, если он больше, то вырезаем его под размеры 30*30. Затем складываем пополам. Это будет основа под нашу поделку. Переходим к подготовке элементов под будущую ёлочку. Возьмём разноцветную бумагу (это может быть журнал, страницы из ненужной книги, упаковочная бумага), мы взяли с узорами. С помощью линейки и карандаша чертим прямоугольники одинаковой длины (7-10 см.), но разной ширины – от 13 см до 2 см (12 штук).

    Каждый следующий прямоугольник по ширине меньше предыдущего на 1 см. Вырезаем получившиеся фигуры. Теперь вернёмся  не на долго к открытке: на лицевую часть открытки приклеим клеем ПВА (можно использовать клей  Момент) бумагу с выпуклым рисунком  размером (15*30), чтобы вся лицевая часть покрылась  и казалась объёмной. Вы можете комбинировать по своему желанию цвета будущей ёлки и бумаги, пофантазируйте и создайте свой неповторимый стиль (например: ёлочка-светло-зелёный и темно-зелёный, фон - жёлтый или голубой;  ёлка - однотонная, фон – разноцветный и т.д.).

  2. Изготовим нашу ёлочку. Берём по очереди прямоугольники, начнём с маленького (можно наоборот с большого), на карандаш либо фломастер накручиваем  бумагу всей длиной, в конце склеим клеем ПВА (клей Момент) конец, чтобы фигура не развернулась при снятии с карандаша, дадим клею полностью высохнуть и аккуратно перемещаем нашу заготовку к концу карандаша, снимем её. Так проделаем со всеми 12 прямоугольниками.
  3. После того как всё наши заготовки из прямоугольников будут готовы возьмём и склеим их. Начинаем от большей ( 13 см.)  и постепенно идя к меньшей (2 см.)  фигурке аккуратно приклеиваем в ровную полосу.
  4. Дадим просохнуть нашей получившейся ёлочке. Посмотрите, какая она получилась красочная, но мы её ещё даже не украсили. Вы можете использовать для неё любые цвета и в зависимости от этого составить свою индивидуальную и неповторимую ель. Всё зависит от вас, вашего творческого потенциала и желания.
  5. Теперь будем соединять нашу ёлочку с открыткой. Приклеим её на клей ПВА (клей Момент) к лицевой части, на которую до этого нанесли бумагу с объёмными фигурами. После того, как наша ёлочка прикрепится, и клей просохнет, переходим к конечному этапу: декору. Для него вы также можете использовать любой понравившийся вам материал (бусины, стеклярус, банты, пуговицы, мишура и т.д.). Мы взяли большой красивый и переливающийся стеклярус (вы можете найти и звезду для этой цели и конус). Чтобы наклеить её на макушку нашей ёлочки мы берём несколько слоёв двухстороннего скотча, наклеиваем их стопкой небольшими квадратиками и затем когда высота сравняется с ёлочкой прикрепляем стеклярус (вы можете наклеить друг на друга несколько картонок, затем клеем Моментом прикрепить стеклярус).
  6. Макушка ёлочки украшена, украшаем её дальше. Прикрепляем запонки (мы взяли специально с наконечниками, чтобы было удобно их прикреплять, и они не выпали) в хаотичном порядке на периметр нашей фигуры. Напишем на лицевой части наши поздравления, а также внутри ваши тёплые пожелания к Новому году. Конечный штрих – приклеиваем под нашим самым большим стеклярусом красивый блестящий бант.

Наша красивая и необычная открытка готова! Теперь вы можете порадовать ей своих родных и близких! Будьте уверены – им понравится!

Автор: Алла Антонова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера