Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.09.2014

Свойства и названия экзотических фруктов

ЛичиПлодовые деревья и кустарники растут в каждом уголке мира, за исключением самых северных регионов. И порой названия экзотических фруктов мелькают в рекламах для похудения, повышения иммунитета, и сегодня нередко их можно встретить на полках супермаркетов. Какие они на вкус и в чем польза самых необычных заграничных плодов?
1 140767

Личи

Необычный экзотический фрукт насыщенного красного цвета. В диаметре достигает 4-5 сантиметров. Очень сочный на вкус и издает тонкий сладкий аромат. Мякоть сладковато-кислая, а посередине – небольшая косточка. Личи растет в странах Азии, и созревает в последних числах июля или начале августа. Хранить плоды можно в холодильнике не больше двух недель. Можно заморозить личи в морозильной камере, тогда сроки хранения увеличиваются до трех месяцев без потери вкусовых качеств. В плодах много белка, пептинов, магния, калия и витамина С. В них содержится высокая концентрация никотиновой кислоты, поэтому употребление личи поможет быстро и без особых трудностей бросить курить. Также регулярно кушая эти фрукты, можно обеспечить прекрасную профилактику и даже лечение атеросклероза. В магазинах можно встретить консервированные личи, но их пищевая ценность не такая высокая.

Рамбутан

Очень необычный плод, который имеет второе название – волосатый фрукт. Это объясняется его внешним видом – кожура имеет небольшие продолговатые выросты-волосинки. Плоды рамбутана круглой формы до 5 см в диаметре. Они очень сладкие, но иногда могут отдавать кислинкой. Косточку тоже можно кушать, тем более, что отсоединить ее от мякоти довольно трудно.

В рамбутане много углеводов, кальция, железа, фосфора и никотиновой кислоты, так что этот плод также помогает курящим в борьбе с пагубной привычкой. Хранится он недолго – всего неделю в холодильнике.Чтобы очистить плод, необходимо сделать небольшой надрез на кожуре и легким движением скрутить ее посерединке, стягивая с мякоти. Из рамбутана получаются очень вкусные джемы и варенье.

Питахайя

Питахайю также часто называют Глазом дракона или Драконьим фруктом из-за необычной мякоти – белая или красная субстанция с черными маленькими вкраплениями косточек. По сути, питахайя является ни чем иным, как плодом особого кактуса,и собирать его можно круглый год.

Это большие плоды продолговатой формы размером с мужскую ладонь. Окраска может быть красной, розовой или желтой, но это не значит, что если вам попалась желтая питахайя, то она не спелая. То же самое касается оттенка мякоти, который может варьироваться от насыщенного красного до бледно-розового и белого. Нежная сочная мякоть не отличается ярко выраженным вкусом. Кушать драконий фрукт можно, просто вычерпывая ложкой содержимое кожуры.

Драконий фрукт помогает лечить желудочные боли, эндокринные заболевания и сахарный диабет.

Дуриан

И напоследок стоит упомянуть о самом внушительной экзотическом фрукте, название которого дуриан. Это большой шипастый плод, вес которого может достигать 8 килограмм! Похож на огромную дыню с шипами.

Дуриан известен своим необычным специфическим запахом, который напоминает «букет» ароматов чеснока, лука и грязных носков. Звучит неаппетитно, не правда ли? Именно из-за его запаха многие люди отказываются попробовать даже кусочек, не в силах поборот отвращение, а зря. Мякоть дуриана очень вкусная и сладкая. Нежная внутренняя часть вообще не соответствует своему запаху. Кстати, во многих азиатских отелях даже запрещено вселяться в номера, если у вас при себе есть дуриан! Например, в Тайланде при входе в гостиницу часто можно встретить специальный знак с перечеркнутым шипастым плодом.

Дуриан известен как очень калорийный продукт, обладающий свойствами мощнейшего афродизиака. Однако, его запах может испортить даже самое романтическое свидание. Его не рекомендуется запивать алкоголем, особенно, если вы страдаете от перепадов давления или гипертонии.

Названий экзотических фруктов не перечесть, и если вам подвернется случай попробовать хотя бы один из вышеперечисленных плодов, не упускайте эту возможность!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера