Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.09.2014

Как правильно приготовить баранину? Несколько советов

Рецепты приготовления баранины в духовке.Мясо птицы, свинина, говядина в кулинарии это уже, как говорится, классика. А что если добавить в свой рацион тонкую нотку Кавказа и Средней Азии? В связи с тем, что на этих землях исповедуется Ислам, а коровы у большинства народов являются священными животными, то им ничего не остается, как готовить настоящие шедевры из баранины.
0 158149

Стоит признать, что это довольно специфическое мясо, которое легко испортить при неправильной технологии приготовления. Дабы избежать ошибок, рекомендуем придерживаться советов, которые приведены в данной статье. Сегодня мы расскажем о некоторых вкуснейших рецептах приготовления баранины в печи.

Как в духовке запечь баранину в фольге?

Данный рецепт основывается на технологиях приготовления мяса на костре. Из ингредиентов вам понадобятся:

  • баранина 1 кг (расчет на 6 порций)
  • кефир – один стакан
  • одна головка репчатого лука
  • чеснок – 2-3 зубчика
  • томаты – 3-4 шт
  • сливочное масло 100 гр
  • зелень (кинза, укроп)
  • соль, перец, лавровый лист

Как уже можно догадаться, кефир нам потребуется для маринада. Молочная кислота этого продукта отлично проникает в жесткие мясные волокна и делает приготовленное филе более мягким.

В данном рецепте указывается, что с баранины следует срезать жир и прожилки. Если вы этого не сделаете, мясо будет невозможно жевать.

Для нарезки рекомендуем брать очень острые ножи, так как баранина достаточно жесткое мясо по сравнению со свининой и говядиной. Резать нужно небольшими кубиками (размер примерно 5х5 см). Заливаем все это кефиром, перчим и кидаем пару лавровых листочков, солить при этом не нужно, потому как соленая баранина не прожарится в духовке. В маринованное мясо добавляем нарезанные кольца репчатого лука и настаиваем в холодном месте не менее двух часов.

Противень необходимо обильно смазать сливочным маслом.

Как только мясо промариновалось, раскладываем его на подготовленный противень. Лук из маринада вынимать не нужно. Ставим в разогретую до 250 градусов духовку. Через 30-40 минут его нужно вытащить и посолить, потом раскладываем поверх него нарезанные слайсами помидоры и ставим опять в духовку на 10 минут.

В приготовленное блюдо добавляем раздавленный чеснок и посыпаем рубленой зеленью.

Как приготовить баранью ногу

На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого рецепта понадобиться фольга и нитки. Из ингредиентов:

  • баранья рулька
  • сливочное масло – 100 гр
  • красный и черный перец
  • соль

Ножку необходимо очистить от всего лишнего и обмазать сливочным маслом, обильно поперчить. Перед тем, как заворачивать в фольгу рекомендуем положить внутрь свертка несколько кусочков масла – мясо будет несколько сочнее и мягче.

Готовится рулька около часа, в зависимости от размера. Температура печи – 250 градусов.

После того, как баранья ножка окончательно пропеклась, ее необходимо посолить. Готово!

Как делать в духовке баранью корейку

Готовить эту часть лучше на сетке для гриля, потому как только этот способ делает мясо прожаренным со всех сторон. Как и в первом рецепте, мясо необходимо промариновать. Для корейки отлично подойдет кефир или красное вино. В маринад добавляем щепотку красного или черного перца. В холодильнике мясо должно выстоять около трех часов, тогда оно будет достаточно мягким.

По истечению этого времени выкладываем его на решетку. Печь должна быть заранее раскалена до 250 градусов. Время приготовления 40-60 минут. Для подачи корейки на стол, вам потребуется посыпать ее вымоченным в уксусе луком.

Стоит помнить, что кулинарные изыски из баранины лучше всего смакуют с острыми томатными соусами с обилием кинзы и петрушки. Из напитков хорошо сочетаются вина красных сортов и овощные соки.

Как видите, в технологии приготовления нет ничего хитрого, главное, придерживаться некоторых советов. Отныне ваш кулинарный талант пополнился еще одним полезным навыком. Запеченные блюда из баранины на праздничном столе – это отличный способ удивить семью и гостей!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера