Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.09.2014

Зимняя сессия 2016 в вузах: расписание, когда начинается сессия у заочников

График сессии учебного года 2014-2015Зимняя сессия – это закономерный итог первого учебного семестра, поэтому и начинается по его окончании. Состоит она, как и летняя, из зачетной недели и экзаменационной, после чего у студентов начинаются каникулы, а у некоторых учащихся ВУЗов – практика. При этом конкретные сроки, в которые будет проводиться зимняя сессия в ВУЗах, устанавливаются для каждого учебного заведения отдельно соответствующим приказом ректора. 
0 1352471

Обычно практикуется проведение этого «мероприятия» в период с декабря по январь включительно. На заочной форме обучения сроки немного другие: студенты первых курсов сдают экзамены в конце ноября - начале декабря, старшекурсники – в январе-феврале. Это касается и 2016-го года.

Зачетная неделя зимней сессии 2016

Зачет – форма проверки усвоенных знаний, которая предшествует экзаменам и является пропуском к их сдаче. В большинстве ВУЗов зимняя сессия у студентов включает период зачетов, под который выделяют последнюю неделю первого семестра. Если вдруг какой-то из зачетов сдать не удастся, для того, чтобы быть допущенным к сдаче экзаменов, его придется пересдать. Для этого в расписании зимней сессии выделяются определенные даты. А некоторые высшие учебные заведения разрешают сдавать экзамены даже с задолженностью по одному-двум зачетам. При этом нужно учитывать тот факт, что три не сданных зачета – это прямой повод для отчисления из ВУЗа.

Зимняя экзаменационная сессия 2016

Обычная практика проведения экзаменов для студентов ВУЗов включает итоговую проверку знаний сразу после новогодних выходных. Поэтому и зимняя сессия 2016 будет практиковать те же принципы. Так, в большинстве высших учебных заведений сдача экзаменов начнется с 9 января и продлится до конца месяца. Однако есть учебные учреждения, где сессия проходит еще до Нового года. Конкретные даты проведения зимней экзаменационной сессии, как и зачетной, устанавливаются индивидуально для каждого ВУЗа.

Примером нестандартного подхода к сдаче экзаменов может быть Высшая школа экономики при Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) и Российском университете дружбы народов (РУДН). Здесь вообще нет такого понятия, как зимняя сессия, поскольку практикуется метод набора необходимого количества баллов в течение всего учебного года. При этом в РРГУв январе проводятся экзамены, но у тех, кто не набрал необходимый минимум баллов по предмету. А в РУДН вообще проводится аттестация, точнее – две: в октябре (промежуточная) и в январе (итоговая) и также по количеству баллов.

В среднем на период принятия экзаменов выделяется от 10 до 15 дней. При этом между экзаменами должны быть промежутки, позволяющие подготовиться к следующему после сданного экзамена. Эти промежутки должны быть не меньше 2-х дней и обычно составляют 2-4 дня. Также выделяются сроки зимней сессии для тех, кто не смог в достаточной мере показать свои знания, и вынужден будет прийти на пересдачу. На исправление положения дают 3 шанса, хотя на практике случается и большее количество пересдач.

Учитывая все вышеизложенное, точные даты зачетов и экзаменов вы сможете узнать на сайте вашего учебного учреждения, в телефонном режиме либо непосредственно в ВУЗе.

Коммент. (1)

JiMini
Ой, я в том году с трудом пережила сессию, что-то ничего не получалось. Главная проблема была с написанием курсовой, хорошо хоть, подружка посоветовала обратиться в Предметику, там мне написали качественную работу и совсем недорого взяли за нее. Думаю, в этом году я просто сразу к ним обращусь, поменьше нервов потрачу.
JiMini 3 ноября 2016 14:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера