Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.10.2014

Выращивание и уход за маргаритками

Правильный уход за маргаритками, советы и рекомендацииКого могут оставить равнодушным маленькие миловидные цветочки, выглядывающие своими головками из клумбы? Плотные пушистые бутоны ярких оттенков, зеленые стройные стебельки – все это маргаритки. Испокон веков они считались символом молодости, целомудрия и доброты сердца. Девушки, мечтавшие выйти замуж, вплетали маргаритки себе в волосы или венки. Также это растение сажали на могилах детей как знак вечного детства и чистоты души.
2 202773

Что нужно знать об этих милых созданиях?

На сегодняшний день насчитывается около пятнадцати сортов маргариток. Родом они из Южной Африки. Их можно найти почти на всех континентах с тропическим или умеренно-континентальным климатом. Эти растения бывают однолетними и многолетними, цветут соцветиями и одиночными бутонами. Время цветения – с апреля по июнь. Размножаются маргаритки посредством семян, почкования или деления куста. На территории нашей страны наиболее популярен только один вид – маргаритка многолетняя. На клумбах эти цветы отлично соседствуют с папоротниками, астрами, васильками и хризантемами. Но их рекомендуется сажать вблизи кустовых растений, пионов, ирисов и гладиолусов.

Выращивание маргариток

Семена нужно сеять в конце мая, как только пройдут последние ночные заморозки. Выбирайте солнечное место с рыхлой почвой и сделайте неглубокие бороздки с расстоянием друг от друга 10 см. Семена не нужно зарывать глубже, чем на 2 см, так как они будут очень долго всходить. Через 7-10 дней появляются сеянцы, через неделю их уже можно пикировать.

Метод черенкования обычно применяют для сохранения элитных сортов. Это более трудоемкий процесс, нежели выращивание из семян. Подходящее время для черенкования – май-июль. Процедура очень проста, вначале следует срезать мелкие боковые побеги и высадить их в затененное место с рыхлой и влажной почвой. В течение двух недель у черенков начинает образовываться корень, после чего их можно высаживать в нужное вам место.

Также хорошо растут маргаритки дома. Вырастить их можно из семян по той же технологии, что и в грунтовой посадке. Особых условий в домашней обстановке это растение не потребует – достаточно лишь регулярного полива, освещенного солнцем подоконника и нечастых подкормок удобрением.

Уход за маргаритками

Ухаживать за этим растением несложно, нужно лишь вовремя поливать (двух раз в неделю достаточно), пропалывать почву и изредка добавлять минеральные или органические удобрения. Рекомендуется регулярно осматривать стебли цветов, так как они очень часто поражаются мучнистой росой. Это заболевание характеризуется серым налетом на стеблях и листьях растения. Если вы заметили это на своих цветах, вам стоит немедленно удалить пораженные цветы, а остальные опрыскать раствором марганцовки.

Кроме того, маргаритки – любимое лакомство клещей и тли. С этими товарищами стоит бороться более радикально. Для этого отлично подойдет 5-6 ложек разведенного в воде жидкого мыла и несколько капель чесночного сока (расчет на три литра воды). Эту смесь необходимо распрыскивать не только на пораженные участки, но и на здоровые, дабы растение перестало быть вкусным для вредителей.

Надеемся, что рекомендации в этой статье помогут оживить вашу клумбу или горшочек этими нежными и озорными красавицами. Маргаритки также подойдут для оформления небольших букетиков, которые смогут порадовать вас и ваших близких.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера