Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.10.2014

Вкуснейшие и сытные блюда из трески

Готовим жаренную треску по простому рецепту.Треска один из популярных видов рыбы. Она славится не только своими вкусовыми качествами слоистого белого мяса, но сравнительно низкой калорийностью. При этом, мясо трески обладает полезными питательными свойствами, богато на аминокислоты, витамины и микроэлементы. Ну чем не чудо-рыба? О том, как готовить этот аппетитную обитательницу морей читайте в нашей публикации. Мы расскажем о том, как сделать прекрасное блюдо из трески без особых усилий и потерь во времени.
0 134347

Рецепт жареной трески

Этот способ приготовления является самым популярным среди остальных. И не удивительно – на сковородке рыбье мясо жарится очень быстро, особых технологий при подготовке рыбы к жарке нет. Поэтому для начала давайте пойдем от самого легкого. Итак, для того, чтобы приготовить треску на сковороде вам понадобится:

  • тушка трески – 500-600 г
  • майонез – 100 г
  • мука - полстакана
  • репчатый лук – 2 шт.
  • соль, перец по вкусу
  • растительное или оливковое масло

Для соуса:

  • жирная сметана – 200 г
  • майонез – 50 г
  • уксус – 1 ст. л.
  • соль и молотый перец

  1. Рыбку необходимо очистить от чешуи и внутренностей, хорошенько промыть в холодной воде и нарезать на небольшие равномерные кусочки.
  2. Полученные кусочки полностью обмазываем в майонезе, солим и перчим.
  3. Теперь наша задача – это обвалять рыбку в муке.
  4. Подготовленные куски рыбы кладем на разогретую сковороду с маслом. Желательно, чтобы масла было не сильно много, так как эта рыба очень впитывает в себя жир. Жарим на умеренном огне по появления золотистой корочки.
  5. Тем временем начинаем резать репчатый лук. Можете его мелко покрошить или нарезать кольцами – как хотите.
  6. В тот момент, когда треска стала золотистого оттенка, выкладываем лук. На это время закрываем крышкой и даем луку пропариться минут 10.

Готовые кусочки выкладываем на большое блюдо и приступаем к приготовлению соуса (делается он достаточно быстро).

  1. В нужное количество сметаны добавляем 50 грамм майонеза и тщательно перемешиваем до однородной массы.
  2. Теперь пришло время добавить уксус и снова перемешать.
  3. В завершении солим и перчим по своему вкусу.

Соусом поливаем рыбку и подаем на стол. В качестве гарнира можно отварить картофель или рис. Секреты, как приготовить треску, чтобы она была сочнойНемногие знают, что существуют некоторые хитрости, которые помогают добиться сочного и мягкого мяса трески. Основные из них описаны ниже:

  1. Перед приготовлением постарайтесь треску немного промариновать. Для маринада отлично подойдут кефир, молоко, майонез. Так вы добьетесь более нежного и сочного мяса.
  2. Готовить нужно на умеренном огне. Если конфорка горит на полную, то велика вероятность, что рыбье мясо пересушится.
  3. Жарьте треску под закрытой крышкой. В этом случае, конечно, сильно хрустящей корочки не будет, но мясо обещает быть мягким. Этот совет также распространяется на рецепты в духовке. Готовим либо в свернутой фольге, либо под крышкой.

Как вы уже смогли убедиться – рецепт простой и не требует от вас кулинарных талантов. Но, не смотря на это, данный рецепт приготовления трески воспримется на «ура» вашими близкими. Данное блюдо можно вносить в повседневное меню, так и в праздничное, как главное блюдо. Приятного аппетита!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера