Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.10.2014

Возможные причины задержки месячных

От чего бывает задержка месячных и как с этим бороться? Рассказываем в статье.Практически у каждой взрослой женщины были такие моменты, когда долгожданные дни не наступали в положенный срок. Тогда уже девушки начинают бить тревогу и бежать в ближайшую аптеку за тестом на определение беременности. Как только наличие бейбика в животе исключается, то женщине ничего не остается, как думать, в чем же может быть причина этого непонятного состояния. Дабы не гадать на ромашках, давайте разбираться с тем, что может послужить задержкой месячных и как лечить этот синдром.
0 42498

Факторы, вызывающие задержку месячных

Если же тест на беременность показал отрицательный результат, то стоит серьезно задуматься о своем здоровье. Ведь, если не брать во внимание «интересное положение», то эти симптомы говорят о том, что у вас или нарушен гормональный баланс, или начался воспалительный процесс в области органов малого таза.

В первую очередь необходимо посетить врача для установления точного диагноза. В большинстве случаев, болезнь реально обнаружить при визуальном осмотре. Иногда требуется прохождение ультразвуковой диагностики или сдача анализов на гормоны. Особое внимание стоит уделить анализу тестостерона, так как именно этот мужской половой гормон способен блокировать деятельность яичников, тем самым прекращая менструацию и вызывая рост кисты.

Также не нужно пренебрегать своим эмоциональным состоянием, так как длительные стрессы и депрессии способны вызвать данный синдром. Что уж говорить, обыкновенное волнение перед экзаменом или свиданием может на целый месяц отодвинуть прибытие «этих дней». Поэтому постарайтесь в период сильных потрясений или переживаний принимать успокоительное средство на травяной основе.

Немаловажным также является то, как вы одеваетесь в прохладную или морозную погоду. Красота-красотой, но суровая правда жизни говорит о том, что бесплодные девушки оказываются мало кому нужными. Поэтому не постесняйтесь одеть в мороз утепленные колготки или гамаши. Откажитесь от курток, не прикрывающих поясницу, даже если они из последнего писка моды.

Методы лечения задержки месячных в домашних условиях

После того, как мы определились с основными причинами, вызывающих задержку менструации, не мешало бы поговорить о том, как же лечится эта интимная проблема.

Самым лучшим средством, которое помогает при лечении и профилактики большинства женских заболеваний – это настой матки боровой. Все дело в том, что в этом растении содержится большое количество фитоэстрогенов (натуральные аналоги женского гормона), которые способны успешно лечить многие нарушения репродуктивной системы, в том числе и эту. Принимать ее нужно согласно инструкции.

Второй метод лечения, который проверен еще поколением наших бабушек – это отвар ромашки. Это средство вам отлично подойдет, если причиной нарушения менструального цикла стало воспаление яичников или придатков. Пить этот отвар необходимо каждое утро натощак.

Но все же предупреждаем, что любая самодеятельность в вопросах, касающихся здоровья – это далеко небезопасно. Так, что первым делом записывайтесь на прием к гинекологу. Задержка месячных – это не самостоятельная болезнь, а проявление какого-то другого недуга, поэтому советуем выявить его как можно раньше. И напоследок: старайтесь позитивно мыслить и больше улыбаться, ведь от этого также зависит наше самочувствие!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера