Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.10.2014

Как определить период овуляции для беременности?

Как правильно рассчитать овуляцию и для чего это женщинам? Отвечаем на популярные вопросы.Так уж распорядилась природа, что именно женский организм в ответе за рождение потомства. Но, даже не смотря на современное просвещение в области зачатия и беременности, многие женщины не имеют особого представления о том, что такое овуляция и как правильно ее вычислить. А это далеко не бесполезные знания, так как они могут очень пригодиться в тот момент, когда вы начнете планировать беременность.
0 32280

Что представляет собой понятие «овуляция»?

Все дело в том, что у каждой женщины с самого рождения имеется определенный запас яйцеклеток, которые начинают высвобождаться по одной-две с момента начала первых месячных. Если яйцеклетка не была оплодотворена, то она утилизируется во время месячных вместе с кровью. Наступает овуляторный период в середине цикла. К примеру, если ваш полный цикл составляем 28 дней, то овуляция будет приходиться примерно на 13-15 день. Именно в это промежуток яйцеклетка достигает своей зрелости, и вероятность ее оплодотворения приближается к 100%.

Какие бывают признаки овуляции у женщин?

Как правило, сама по себе овуляция протекает бессимптомно. Но бывают исключения, которые говорят о том, что женский организм готов к зачатию потомства. Чаще всего, это выражается в настроении и в обостренном желании полового сношения. Также об этом могут свидетельствовать слабые пульсирующие боли внизу живота, в области яичников и небольшие кровянистые выделения. Не стоит пугаться, если что-то подобное происходит с вами. В овуляторном синдроме нет ничего опасного, есть только небольшой дискомфорт. Также не нужно удивляться, если в этот период у вас проснется повышенный аппетит или агрессия к окружающим – это нормально, но все же старайтесь контролировать это состояние и эмоции. Так как все-таки одних этих признаков недостаточно, да и у некоторых женщин овуляция может происходить раньше или позже. Для более точного определения мы рекомендуем провести небольшой расчет, который даст вам более точный ответ.

Как рассчитать овуляцию?

Для этого вам придется завести календарик своего цикла и записывать в него все показания базальной температуры. В момент, когда организм наиболее готов к зачатию, температура будет повышаться на 0,4-0,7 градуса. Обычно эти цифры присутствуют в графике от трех до пяти дней.

Также один из проверенных вариантов – это покупка специального теста на овуляцию. Сделан он по тому же принципу, что и тест-маркер на беременность, только с тем отличаем, что реагирует он не на гонадотропин, а на прогестерон, концентрация которого в этот период повышается в разы. Для проведения этого теста в домашних условиях, вам просто необходимо помочиться на тест-область и подождать пару минут до проявления результата.

Можете не сомневаться – приведенные в этой статье методы определения овуляции дают очень точный результат, благодаря которому вы можете правильно планировать будущее рождение ребенка. Пускай ваши старания по зачатию новой жизни будут успешными! Счастья и здоровья!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера