Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.10.2014

Уход за ребенком в первый месяц. Что должен уметь делать малыш

Правильный и гармоничный уход за ребенком в первый месяцКогда новоиспеченная мама уже приехала со своим малышом из роддома, обязательно возникнет множество практических вопросов по уходу, питанию и развитию малыша в первый месяц жизни. Как правило, детки этого возраста в основном спят. Некоторые могут погружаться в сон и во время кормления. Маму, естественно, беспокоит правильность развития ее младенца и его режим дня. Попробуем пролить свет на эту проблему и рассказать немного больше о том, что должен делать малыш в один месяц и как правильно его кормить и ухаживать за ним.
11 162443

Гармоничное развитие

Малыши этого возраста начинают активно адаптироваться к новым условиям жизни. Поскольку организм ребенка только начинает привыкать к существованию вне животика матери и его тело начинает работать по-новому, он может немного потерять в весе. Это совершенно нормально, ведь в дальнейшем он сможет набрать более полкилограмма за счет интенсивного питания.

Главный рефлекс таких детей – сосательный. Если провести пальцем вокруг ротика малыша, он обязательно сложит губки так, как будто готовится пить грудное молоко. Помимо этого, если младенца перевернуть на животик, он повернет головку в сторону, чтобы иметь свободный доступ к воздуху.

В первый месяц детки уже надежно хватаются за палец мамы или папы. Иногда настолько крепко, что мама может даже приподнять малыша в кроватке.

Если поставить младенца вертикально, он начнет перебирать ножками, и даже сможет сделать что-то вроде первых шагов. Главное, чтобы у него не переплетались ножки, но если так происходит, стоит обратиться к невропатологу.

Правила ухода в первый месяц

  • Главная цель новорожденного в это время – хорошо кушать. Но во время сосания молока вместе с едой малыш захватывает и воздух. Потом он избавляется от него срыгиванием, но чтобы малышу было комфортнее, во время кормления периодически поднимайте и опускайте грудь, бутылочку или самого ребенка. А после кормления переверните малыша в вертикальное положение и походите так минут пять-десять.

  • Деток в таком возрасте часто мучают газы. Чтобы они лучше выводились, делайте ребенку массаж, проводя по животику ладонью по часовой стрелке. Можно поглаживать и спинку младенца, перевернув его на живот. Если газы появляются слишком часто и малыш страдает, врач может посоветовать вам давать малышу укропную воду.
  • Наблюдайте за пуповиной. Она должна отпасть примерно к четырнадцатому дню жизни. В роддоме вам обязательно покажут, как правильно обрабатывать ранку. Уделяйте внимание и родничкам (месту схождения костей черепа). Во время купания их нужно аккуратно промывать.
  • Ухаживайте за кожей, ведь она у новорожденных очень нежная. Пользуйтесь специальными мягкими детскими средствами. Мальчикам требуется особенное внимание. Во время плача смотрите, чтобы у малыша не выпячивалась кожа в районе пупка или мошонки. В дальнейшем это может стать причиной развития пупочной грыжи.

Режим дня и развлечения

  • В первый месяц жизни сына или дочке, маме будет весьма непросто. Несмотря на то, что новорожденный практически все время спит, его нужно часто кормить (примерно каждые два-три часа).
  • Малыш будет спать от тридцати минут до полутора часов. Уже с семи вечера его можно укладывать на ночной отдых, но и в темное время суток маме придется вставать для кормления.
  • Новорожденные еще слабо интересуются игрушками, но это совсем не значит, что его нужно оставлять в кроватке в одиночестве. Они начинают реагировать на голоса, поэтому общайтесь с ним, вместе с папой рассказывайте истории и знакомьте нового члена семьи с остальными родственниками. Рекомендуется также показывать различные погремушки и делать различные упражнения во время купания (например, качать в воде или давать упереться ножками в край или дно ванны).

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера