Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.10.2014

Варикозное расширение вен на ногах, лечение в домашних условиях

Варикозное расширение вен на ногах, лечение в домашних условияхДеформация вен, истончение стенок, в результате, их расширение, приобретение синего или темно-синего окраса, некрасивый эстетический вид, отечности, осложнения в здоровье – все это варикозное расширение вен на ногах, которым страдают около половины женщин на нашей планете и немалое количество мужчин.
0 112281

К счастью, медицина за последние годы значительно шагнула вперед и лечение варикоза теперь эффективное и доступное каждому. Более того, с его проявлениями на первых порах можно справиться и самостоятельно.

Варикозное расширение вен ног: симптомы и причины

Диагностировать этот недуг просто, все же первые признаки болезни видны невооруженным глазом и ощущаются в болевых проявлениях:

  • Незначительно увеличение вен, нездоровый окрас с оттенком красного и синего цветов;
  • Небольшие кровоизлияния, мелкие язвы, покрывающие кожу в области вен;
  • Отеки ног, с начала небольшие, с развитием болезни они становятся заметнее;
  • Болевые ощущения. Неприятно «крутит» ноги, ощущение тяжести и напряжения кожи.

Причинами заболевания служит, прежде всего, нездоровый образ жизни. Он может выражаться в курение, чрезмерном употреблении алкогольных напитков, нарушении режима питания, принятие жирной и соленой пищи. К тому же, некоторые лекарственные препараты, принимаемые в излишних количествах также могут давать осложнения, вызывая дисфункцию венозных клапанов, приводящих к деформациям и вздутию вен.

Варикозное расширение вен ног распространено и во время беременности. В результате увеличения массы будущей матери за счет плода, идет перенапряжение конечностей, изменение гормонального фона и как следствие, если вовремя не выполнить рекомендации врачей по профилактике недуга, осложнения в виде варикоза.

Как вылечить варикоз на ногах в домашних условиях?

Существует немало способов лечения варикоза в домашних условиях как недорогими мазями, которые можно найти в любой аптеке, так и народными методами. Прежде чем приступить к описанию рецептов народной медицины и списку хороших гелевых препаратов, нужно отдавать себе отчет, что эффективность самостоятельного лечения зависит от двух основных факторов. Первый – если у вас начальная стадия болезни. Ее можно преодолеть, выполняя процедуры дома. Второй – если у вас запущенная болезнь, то она плохо поддается самолечению, поэтому не нужно заниматься самостоятельными поисками, обращайтесь к врачу за обследованием, по результатам которого вы получите нужные лекарственные препараты, мази и необходимые дополнительные процедуры.

Наиболее действенными рецептами народной медицины считаются:

  • Настойка из березовых почек. Она борется не только с симптомами, но и причиной. Смешайте 1 ч. лож. яблочного уксуса с чайной ложкой меда, добавьте ложку почек и залейте стаканом кипятка. Настаивать рекомендуется 4-5 часов в сухом и темном месте, после чего процедите жидкость и принимайте по 2 раза в день по 3 столовые ложки перед едой;
  • Компресс из чесночной смеси поможет снять отечность и боль. Разотрите несколько зубчиков чеснока, смешайте с чайной ложкой сливочного масла. Хорошо разотрите те части, где проявляется болезнь, после чего укутайте ноги в тепло. Выполнять процедуру нужно каждый день в течение 30 суток.

Лечение варикозного расширения вен в домашних условиях с помощью современных препаратов

Если вы не сторонник методов традиционной медицины, то существуют отличные гели и мази, недорогие и доступные в каждой аптеке:

  • Мазь Вишневского – одна из традиционных из самых популярных. Помогает избавиться от язв и оказывает антисептическое действие;
  • Венитан – на основе экстракта конского каштана, снимает отек, воспаление и питает кожу, что особенно важно для поврежденных тканей;
  • Гинкор гель – укрепляет венозные стенки, тонизирует, снимает воспаление. Подходит беременным девушка и в период лактации.

Не смотря на возможности домашнего лечения варикозного расширения вен ног, обратитесь к профессионалам. Это поможет подобрать правильные средства и их применение в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и стадии развития недуга.

Коммент. (4)

Мария
У меня первым признаком стали сосудистые звездочки, а потом начали ноги боелть. Никаких отеков, язв, ничего. Пошла к хирургу, сказал, что это варикоз, прописал флебодиа 600. А мне вот интересно: как он без УЗИ и всего прочего смог поставить диагноз?
Мария 30 сентября 2015 07:30 Ответить
Нина
Раньше никаких узи не было, и все лечились. И лекарств таких не знали. И все равно не каждый же варикозник с язвами ходил. Это сейчас хорошо - выпил с утра таблетку флебодии и радуйся. И то не все лечатся, ждут чуда какого-то.
Нина 3 декабря 2015 09:27 Ответить
Ксения1
Флебодиа сама по себе чудо. Мама, как узнала про нее, даже не поверила, что с одной таблетки в день будет такой эффект. Да и по деньгам получилось совсем недорого, за два месяца лечения мы отдали около полутора тысяч, а эффекта хватило надолго, уже полгода точно прошло, а ноги у мамы не болят. Теперь непонятно - надо повторный курс или необязательно.
Ксения1 4 декабря 2015 21:10 Ответить
Дарья
У флебодии два больших минуса: первый - она помогает очень поздно, где-то на второй неделе приема. Второй - пить ее надо долго, не меньше двух месяцев. Спасает только то, что принимается она всего раз в день, иначе лечение превращалось бы в каторгу.
Дарья 28 декабря 2015 18:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера