Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.10.2014

Удивите близких, научитесь самостоятельно делать профессиональный массаж

Простые рекомендации, которые помогут научиться делать массажНи для кого не секрет, что обучение массажу – затратное дело, а для дальнейшей работы по этой специальности желательно наличие медицинского образования. Но что делать тем, кто хочет научиться делать массаж для себя, чтобы радовать близких? Для этого и создана данная статья, помочь вам в достижении своей цели и ответить на вопрос: как научиться делать массаж самостоятельно и профессионально?
1 474251

Как самому научиться массажу: подготовка рабочего места?

Только с первого, неопытного взгляда кажется, что научиться массажу легко и просто. Ничего подобного, скорее наоборот – это тяжелый физический и психологический труд, когда массажист обязан подходить к выполнению своей работы в хорошем эмоциональном состоянии и физически быть готовым к длительной нагрузки на руки и позвоночник.

Вне зависимости от того, какой вид массажа вы хотите изучать, существуют общие советы, которыми следует воспользоваться в первую очередь. Одним из важнейших является подготовка рабочего места.

Подготовка рабочего места:

  • Выберите в своей квартире или доме такую комнату, где теплее всего (не менее 22 С). Температура играет важную роль для комфорта вашего клиента, ведь он будет полностью нагим, а значит при малейших признаках охлаждения может повыситься тонус мышц, напряжение на тело, чего всеми силами нужно избегать;
  • Обычная кровать или диван, вплотную прижатый к стенке либо с высокой спинкой – не те места, где профессионалы проводят сеансы. Существуют специальные массажные столы с отверстием для головы, обитые мягким материалом для комфорта. Такой стол выставляют по центру комнаты, чтобы доступ к телу клиента имелся со всех сторон;
  • Массажист в какой- то степени психолог. Крайней важно создать антураж покоя и релакса в массажном кабинете. Для этого следует всегда иметь магнитофон с классической или другой расслабляющей музыкой. Многие используют ароматические свечи, необычную подсветку;

Как научиться профессиональному массажу: подготовка материалов и себя

Терпение, внимание к мелочам, особенно в плане физической нагрузки на свое тело – немаловажные и, зачастую, решающие факторы человека, желающего научиться самому делать массаж.

Подготовка материалов:

  • Массажное масло – неотъемлемая часть каждой процедуры. Отнеситесь к его выбору со всей ответственностью и обращайте внимание на происхождение продукта. Масло должно быть на 100% натуральным, содержать в себе витамины и другие полезные микроэлементы, а также жиры для лучшего скольжения рук по телу;
  • Ароматические свечи, музыка, специальная кушетка, пара чистых полотенец и антибактериальное мыло.

Подготовка массажиста:

  • Экономьте собственную энергию, не выполняйте лишние движения. Если прием можно сделать только одной частью тела (кистью руки, подушками пальцев и т.д.), не используйте другие.
  • Постригите ногти, согрейте руки, снимите лишние предметы (кольца, часы). При начале любого вида массажа ладони рук должны оставаться сухими и теплыми.
  • Принимайте удобную рабочую позу. Не нужно тянуться к месту на теле клиента с неудобного положения, когда достаточно перейти на другой край стола.

Видео – обучение профессиональному массажу

Описывать словами технику и методы – неблагодарное и пустое дело, особенно если ученик ранее никогда не сталкивался с этим. В сети существует отличное видео как самому научиться делать массаж с подробным описанием движений и пояснениями.

Чтобы максимально приблизиться к профессионалам, следуйте советам выше, и вы обязательно научитесь делать массаж самостоятельно, радуя близких и любимых людей. К тому же, спустя некоторое время, нужного для практики, вполне можно и зарабатывать себе на жизнь, ведь оплата за этот тяжелый труд достойная.


Коммент. (1)

Настя
мне очень понравилась и я хачу стать масажистом
Настя 16 августа 2018 10:58 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера