Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.10.2014

Есть ли эффект от применения вибрационного массажа

Прощаемся с целлюлитом с помощью вибрационного массажераВ этой публикации мы поговорим о достаточно эффективном физиотерапевтическом направлении – вибрационном массаже тела. При умелом и правильном использовании, а главное, при верно подобранной настройке, вибрационный массаж способен дать отличные результаты для исцеления от некоторых недугов и общего оздоровления организма. Впервые об этой методике заговорили в девятнадцатом веке, тогда использовался механический метод, а уже позднее стал применен электрический ток. 
0 130004

Основоположником данного аппаратного массирования является Г. Цандера, разработавший целый комплекс упражнений и манипуляций, основанных на вибрационном воздействии. Особенно эта процедура завоевала популярность при лечении заболеваний дыхательных путей у деток. Подробнее о пользе, технике выполнения и противопоказаниях вибрационного массажа – читайте ниже.

Что представляет собой вибрационный массаж и как его выполнять?

Суть вибромассажа основана, в первую очередь, в воздействии вибрационных волн на нервные окончания нашего организма, что вызывает ответную реакцию в лимфодренаже, кровообращении и нервных окончаниях. Вибрация различных амплитуд и частот по-разному влияет на реакцию нервов, к примеру, при слабой или средней мощности чувствительность нервных окончаний усиливается, а при более сильной – идет на спад. Таким образом, умеренная вибрация оказывает положительный эффект при параличах или сниженных реакциях нервной системы, а сильная, напротив, при судорожных припадках либо невралгии.

Процесс вибрационных волн способен расширять сосуды, улучшать кровообращение, что дает нашим клеткам активно насытиться кислородом, что так благоприятно для повышения иммунитета, работоспособности, ускорению кровообращения и устранению отечности. При регулярном и частом вибромассаже бедер и ягодиц заметно уменьшается жировая прослойка, а, следовательно, и объем. Данный вид массажа очень полезен для массажа грудной клетки у детей при легочных заболеваниях. Но как уже говорилось, вибрационный массаж в неумелых руках способен отрицательно повлиять на ваш организм. Ниже приведен список нескольких условий, соблюдением которых нельзя игнорировать при использовании данной методики.

  • Не используйте массажные масла и прочие смазывающие средства.
  • Время воздействие на определенный участок не должно превышать трех минут.
  • Массаж поясницы, живота, груди и бедер нужно выполнять лежа, во всех остальных случаях – сидя.

Как правильно делать вибромассаж для детей?

Как уже говорилось выше, вибрация отлично лечит легочные заболевания на подобии бронхита и пневмонии. Вибромассажер способен усиливать выход мокроты из легких, без чего невозможно полное выздоровление.

Итак, для проведения этой процедуры ребенка нужно уложить на спину, снимать одежду при этом необязательно. Выставите устройство на умеренную мощность и начинайте водить по грудной клетке круговыми движениями.

Время проведения около десяти минут.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы сделать вибромассаж самостоятельно или своему ребенку. Регулярное использование массажного аппарата значительно улучшит не только тонус мышц и кожи, но и все здоровье в целом.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера