Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.10.2014

Почему у человека могут быть синие губы?

Причины посинения губ у человека.На улице иногда можно увидеть людей с синими губами. И если в холодное время года это можно объяснить простым переохлаждением, то в других условиях такой признак можно считать серьезным последствием нарушений в организме. Если вы заметили, что у вас начали синеть губы без видимой на то причины, обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать негативных последствий в дальнейшем.
1 362198

Вероятные причины

Медики выделяют несколько факторов, которые объясняют, почему губы синие.

  1. Недостаток кислорода. В таком случае синеют не только губы, но и другие слизистые. В первую очередь, кислородное голодание говорит о нарушениях в работе сердца и сосудов.
  2. Курение. Сигареты в очень больших количествах способствуют тому, что в организме постепенно накапливаются токсичные вещества.
  3. Анемия. Она возникает, когда в организме не хватает железа. А когда ощущается недостаток этого микроэлемента, возникает недостаток гемоглобина, который и отвечает за красный цвет губ.
  4. Проблемы с легкими или сердцем. В таком случае учащается пульс, задерживается дыхание. Одной из вероятных причин может быть и тромб в легких. В таком случае нужно немедленно идти к врачу.
  5. Переохлаждение. Это, кстати говоря, самая распространенная причина. Кровеносные сосуды сужаются и не позволяют крови свободно поступать в них. Поэтому и меняется оттенок губ или поверхности кожи.
  6. При беременности синие губы появляются, если в теле женщины не хватает железа. К счастью, сейчас для борьбы с этой проблемой есть множество препаратов.
  7. У детей синие губы могут появиться в том случае, если они страдают тяжелой формой заболевания под названием круп. Он сопровождается сильным кашлем, и дети иногда могут жаловаться на то, что им болят губы. В таком случае не стоит применять народные средства, а сразу обратиться к врачу, чтобы не осложнить болезнь.

Методы борьбы с синевой губ

Если губы посинели в результате переохлаждения, нужно принять следующие меры:

  • Надеть теплую одежду, чтобы быстрее согреть тело. Так кровь быстрее начнет циркулировать по телу и постепенно доберется и до поверхностных сосудов.
  • Выпейте горячий напиток. Лучше, если это будет чай. Нельзя пить кофе, так как содержащиеся в нем вещества только сужают сосуды.
  • Если синий цвет губ наблюдается постоянно, начните заниматься спортом. Бег или аэробика способствуют активному притоку крови ко всем органам и тканям.
  • Нужно обязательно бросить курить. Чем больше ваш стаж курильщика, тем выше процент накопленного никотина в теле. А табачный дым, который вы постоянно вдыхаете, уменьшает количество кислорода в тканях и значительно сужает сосуды.

Существует еще несколько тревожных признаков, при появлении которых нужно сразу же обратиться за помощью к своему лечащему врачу. Если вместе с синими губами наблюдаются следующие симптомы, видит откладывать не стоит:

  • Резкое увеличение частоты сердцебиения
  • Чувство жара во всем теле
  • Повышение температуры организма, которая не снижается со временем
  • Синие ногти и нос
  • Затруднение дыхания.

В любом случае, если даже в летнюю жару у вас синие губы, не стоит игнорировать этот факт. Такая реакция на холод вполне нормально объясняется физиологическими и защитными свойствами организма. Но во всех остальных случаях это очень тревожный сигнал, игнорирование которого в дальнейшем приведет к серьезным заболеваниям.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера