Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.10.2014

Причины боли в грудной клетке

Причины появления болей в грудной клетке и способы борьбы с нейРазные заболевания могут симптоматически проявляться в виде боли в грудной клетке. Никогда не пытайтесь самостоятельно диагностировать причины их возникновения – точный диагноз и лечебные процедуры может назначать только врач. Иногда – исключительно после предварительной комплексной диагностики и изучения истории болезни пациента.
0 94524

Основные причины болезненных ощущений в груди

Довольно часто проявление данного симптома может указывать даже на опасное для жизни заболевание. Поэтому обращаться к специалисту при жгучих болях в грудной клетке следует незамедлительно. Причинами возникновения боли и жжения могут быть как заболевания легких, сердца, пищевода, так и травма грудной клетки и т. д.

Классификация видов боли в груди

Для предварительного определения возможного заболевания, необходимо уделить внимание симптоматике:

  • Если вы ощущаете жгучую боль в грудной клетке слева, которая распространяется на руки или в шею, это может быть признаком инфаркта миокарда или острой ишемии. В основном, больные характеризуют ее, как «вонзающиеся иголки». Определить ее можно по учащению пульса, бледным лицу и губам, состоянию болевого шока, иногда даже потере сознания. Нередки случаи, когда несвоевременное обращение к кардиологу в подобной ситуации приводит к летальному исходу.
  • Боли в груди могут являться последствием таких заболеваний легких, как плеврит, бронхит, трахеит и пневмония и возникать после длительных и сильных приступов кашля или резких вдохов. Причиной их появления может быть повреждение плевры, поскольку ткани самих органов дыхания не наделены болевыми рецепторами. В некоторых случаях, ранние стадии развития злокачественного новообразования также сопровождаются нарастающей при вдохах болью в области грудной клетки. В качестве профилактики специалисты рекомендуют периодически проходить флюорографию.
  • Довольно часто боли в груди могут быть вызваны разного рода травмами и ушибами. При последних, в основном, повреждаются мягкие ткани, сопровождающиеся болью на вдохе и незначительной припухлостью. Под травмами подразумеваются переломы – ребер или грудины, вследствие которых существенно затрудняется дыхание из-за резкой жгучей боли при вдохах.
  • Боль в грудной клетке также может быть спровоцирована спазмами стенок желудка – ее характерной особенностью является периодичность появления, связанная с приемами еды. Чаще всего дискомфортные ощущения в груди перед едой или после являются признаками язвы желудка. Дополнительной симптоматикой являются изжога, тошнота и рвота. Если же причиной их появления выступает заболевание пищевода, то острые боли в груди могут сопровождаться затруднением глотания, обострением ощущений при проходе пищи по пищеводу.

Боль в грудной клетке у ребенка – есть ли повод для беспокойства?

Поскольку дети неточно описывают характер болезненных ощущений, в случае возникновения у ребенка боли или жжения в грудной клетке, надо обязательно обследоваться у специалиста, так как они могут иногда свидетельствовать о серьезной патологии, хотя и не всегда могут являться серьёзным поводом для беспокойства:

  • Боль в нижней части груди, особенно после приема пищи и физической нагрузки способна стихнуть самостоятельно, поскольку свидетельствует о напряжении оболочки, которая покрывает брюшную полость.
  • Если взрослые члены семьи часто жалуются на боли в груди, ребенок может всего лишь подражать их поведению.
  • Интенсивные физические нагрузки также могут быть причиной возникновения дискомфорта в грудной клетке, в таком случае ребенку достаточно полноценно отдохнуть.
  • Иногда появление болей в груди у детей связано с быстрым ростом, когда за развитием всего организма не успевают внутренние органы. В данной ситуации рекомендуется умеренная физическая активность.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера