Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.10.2014

Упражнения для укрепления мышц влагалища

Несколько способов укрепить мышцы влагалищаГинекологи уже давно пришли к выводу, что регулярные тренировки для укрепления мышц влагалища не только помогают сделать половую жизнь более разнообразной, но и помогают подготовить и восстановить организм женщины после родов.
1 203320

Но если говорить о таких тренировках сугубо для увеличения удовольствия от секса нет никакой необходимости, то родам стоит уделить больше внимания. Если заранее подготовиться, мышцы влагалища станут более эластичными. Это значит, что женщине будет легче родить и она сможет избежать разрывов во время родов.

Немного упражнений

Методику укрепления мышц влагалища специальными упражнениями придумал врач-гинеколог Арнольд Кегель. Его техника помогала не только вылечить недержание мочи, но и восстановиться после родов.

  1. Первым делом вам нужно узнать, где находятся эти мышцы и почувствовать их. Только после этого можно начинать тренировку. Для этого постарайтесь задержать струю мочи во время похода в туалет.

  2. После такой процедуру можно приступать к самим тренировкам. Упражнение «сжимание и удержание» нужно делать не менее двадцати раз в день. Постарайтесь сжать мышцы влагалища и удержать их в таком положении от десяти секунд до пяти минут. Занятия можно проводить в совершенно любой позе: стоя, сидя или лежа.
  3. Потом можно приступать и к более сложным тренировкам. Особенно хорошо они подходят для женщин, которые готовятся к родам. Поочередно сжимайте и разжимайте мышцы сфинктера и влагалища. Упражнение нужно делать быстро: сначала сожмите и разожмите мышцу анального отверстия, а потом влагалища. Повторите десять раз. Старайтесь, чтобы во время выполнения упражнения не сбивался ритм дыхания.
  4. Теперь можно приступать к более сложным упражнениям. Начинаем тренировать внутренние мышцы влагалища. В идеале вам для этого понадобится специальные предметы, которые продаются в секс-шопах. Чтобы сделать упражнение, представьте, что вы хотите вытолкнуть из себя какой-то предмет. Можно проделывать такую зарядку и во время полового акта.

Важно! Если сразу после родов вам не удалось почувствовать свои интимные мышцы, не расстраивайтесь. Это совсем не значит, что они останутся такими всегда. Просто нужно начинать делать упражнения по их укреплению практически с первого дня после родов.

Несколько советов

  • Для того, чтобы достичь желаемого результата, упражнения нужно делать очень часто. Рекомендуется повторять комплекс из четырех описанных выше упражнений восемь раз в день
  • Безусловным плюсом является то, что тренировать интимные мышцы можно совершенно в любом месте: стоя в общественном транспорте или сидя на работе за компьютером. Окружающие все равно не заметят ваших манипуляций.
  • Чтобы настроить режим тренировок, привяжите упражнения к каким-то действиям, которые вы часто повторяете в течение дня или установите напоминание на телефон.

Возможные последствия

Бывает, что интенсивные тренировки приводят к нежелательным результатам. Вот что может произойти после начала тренировок:

  1. Боль в мышцах. Интимные мышцы влагалища никак не отличаются от других. Поэтому с непривычки у вас может возникнуть крепатура. Это совершенно нормальное явление. Но если у вас есть серьезные проблемы по гинекологии, лучше проконсультироваться с врачом, так как такие болезни, как поликистоз или фиброма запрещают подобные тренировки.
  2. Месячные начались раньше, а выделения стали более интенсивными в первые дни. Такое случается довольно часто и ничего страшного в этом нет. Просто можете не тренироваться слишком активно во время менструации.
  3. Возбуждение. Поскольку из-за упражнений к половым органам приливает кровь, вы можете испытать сильно возбуждение. Если оно очень сильное, можете сделать небольшой перерыв в тренировке.

Даже если у вас нет настроения или физических сил выполнять весь комплекс, постарайтесь делать эти упражнения хотя бы по минимуму. Да, результат придет медленнее, но он все появится.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера