Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2014

Чистим кишечник от шлаков

Несколько способов, которые помогут очистить кишечник от шлаковЗамечали ли вы, что качество нашей пищи существенно влияет на наше самочувствие и работоспособность?  Не правда ли, когда мы питаемся здоровой и полезной едой, у нас появляется дополнительная энергия, чувство легкости? Но, к сожалению, далеко не каждый человек может позволить себе такую роскошь, как здоровое питание. Отсюда следуют нарушения и заболевания желудка, печени, сосудов и т. д. Расстраиваться не стоит, так как отравленному токсинами организму можно помочь. Все, что нужно – это устранить шлаки. Подробнее обо всех способах очищения кишечника в этой статье.
1 50247

Зачем нужна очистка кишечника от шлаков и чем они губительны?

Прежде чем поговорить о вреде шлаков, давайте сначала определимся с этим понятием. Шлаками принято называть скопления вредной слизи и камней, которые, как правило, оседают на стенках кишечника. Причиной появления шлаков ученые считают употребление быстрых углеводов, жиров, маринадов и копченостей. Закупоривая просветы кишок, шлаки препятствуют нормальной переработке пищи и ее утилизации. Именно это и становится основной причиной нарушения обмена веществ и, как следствие, лишнего веса. Кроме того, шлаки – это отличная среда для развития и жизнедеятельности паразитов.

Но основная опасность шлаков состоит в том, что эти вещества крайне токсичны для человеческого организма. Так как кровью через кишечник всасываются все основные компоненты, попадающие вместе с пищей, то неудивительно, что при зашлакованном организме токсины будут быстро распространяться по всем органам.

Кроме лишнего веса и частых запоров, люди, страдающие от шлаков, часто имеют заболевания печени, почек, поджелудочной железы, становятся аллергиками, имеют проблемы с кожей, подвержены частым неврозам и депрессиям. Нередко наблюдается взаимосвязь с органами репродуктивной системы, которая провоцирует воспалительные процессы и нарушения.

Диеты, голодания и отруби для очищения кишечника

Соблюдение очистной диеты совсем не предполагает изнурять свой организм одним определенным продуктом и съедать минимум калорий в день. Единственное ограничение – это употребление жареного, жирного, копченого, соленого и маринованного. В рацион нужно включать больше продуктов, содержащих клетчатку (овощи, фрукты, злаки), пить больше жидкости (в первой половине дня), из мясо разрешено только диетическое (кролик, курятина).

Очень полезными для очищения кишечника станут отруби. Этот продукт способен не только абсорбировать и уносить с собой все вредные образования пищеварительной системы, но и давать значительное ощущение сытости. Отруби можно есть как отдельно, запивая водой, так и добавлять в овощные салаты и тесто.

Голодание рекомендуется проводить постепенно. Для начала будет достаточно одного дня в месяц, в котором вы ограничитесь только водой и кефиром. Постепенно можно проводить более частые «очищающие» дни: 2-3 раза в месяц. Для достижения максимального эффекта врачи рекомендуют употреблять активированный уголь или полисорб.

Как видите, все способы для очищения кишечника не требуют особых условий и неприятных действий. Все, что необходимо – это сила воли и желание улучшить состояние своего здоровья!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера