Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2014

Понятие про фиброз и методы его лечения

Рассказываем, что такое фиброз и об особенностях его леченияЧтобы понять, что такое фиброз и как его лечить, нужно знать, что этот процесс может возникнуть в совершенно любом органе. По сути, он представляет собой уплотнение соединительной ткани, в результате чего появляются рубцы. Сначала в теле начинает активно вырабатываться коллаген, который и составляет основу соединительных тканей, а когда его количество превышает норму, они вытесняют обычные клетки того или иного органа.
0 666956

Вероятные последствия

Запущенный фиброз может стать причиной серьезных заболеваний. Например, катаракты или женского бесплодия. Чаще всего он встречается в легких и печени.

Важно знать, что полностью вылечиться невозможно, но при правильном подборе терапевтических препаратов больной сможет вести вполне полноценную жизнь.

Причины возникновения

Чаще всего фиброз вызывают следующие факторы:

  • Облучение
  • Серьезная травма
  • Сильные инфекционные и аллергические процессы
  • Фиброз легких появляется из-за длительного вдыхания химической пыли и лучевого облучения
  • Поражение тканей печени появляется в результате серьезных болезней этого органа
  • Очаговый фиброз молочных желез у женщин развивается после игнорирования фиброзно-кистозной мастопатии и отказа от регулярных проверок и лечения. Влияет на это и сбой в выработке гормонов.

Основные симптомы заболевания

  1. На начальной стадии больной не заметит никаких признаков, поскольку болезнь начинает выражаться гораздо позже.
  2. Фиброз печени возникает на последней стадии расстройств в работе органа (например, печеночной недостаточности).
  3. Фиброз легких проявляется гораздо сильнее. Его симптомами служит одышка, посинение кожи, нарушения сердечного ритма и учащенное дыхание.
  4. Образование в груди у женщины можно заметить только когда оно достигло средних размеров, прощупав молочные железы. Болезненными ощущениями это не сопровождается.

Проведение диагностики

Чтобы определить, начался ли у пациента этот процесс, врачи обычно назначают различные исследования и анализируют жалобы больного. Требуется проведение УЗИ, биопсии органов и рентгена. Также желательно пройти консультацию у гастроэнтеролога (если есть подозрение на фиброз печени).

Для того, чтобы узнать о наличии процесса в груди, назначают маммографию и УЗИ молочных желез.

Как лечить?

    Печень. Для корректного лечения больного зачастую помещают в больничный стационар, и назначают прием препаратов, которые предназначаются и для лечения гепатита.

    Пациентам следует соблюдать специальную диету и принимать витаминные комплексы.

    Легкие. Основной целью лечения является замедление процессов образования соединительных тканей и устранение первопричины болезни. Поэтому назначают лекарства, которые способны эффективно бороться с воспалительными процессами в легких.

    Рекомендуется придерживаться здорового питания, проводить дыхательную гимнастику и избегать нервного напряжения.

    Грудь. После проведения исследований женщинам назначают препараты для корректировки гормонального фона и укрепления иммунитета. В дальнейшем нужно воздерживаться от травм, стрессов и уделять достаточно внимания питанию и умеренным физическим нагрузкам.

Поскольку полностью избавиться от фиброза невозможно, людям, которые уже начали страдать от этой болезни, следует постоянно наблюдаться у специалиста, в точности выполнять все его предписания и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера