Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2014

Как делать лечебный массаж стоп и ног: техника, видео

Исцеляющее воздействие массажа стоп и ног на организм человекаМассаж стоп и ног обладает уникальными исцеляющими способностями благодаря применяемой технологии воздействия на важные нервные окончания, расположенные на ступнях человека. При растирании непосредственно ног улучшается кровообращение, для женщин сводится к минимуму вероятность появления варикоза. После прохождения курса, обычно состоящего из 7-8 сеансов, улучшается общее состояние здоровья, появляется приятная легкость и тепло в ногах. 
7 490235

Лечебные точки на стопе ноги человека

Точек для массажа на ступне ног десятки. Это самое насыщенное в плане нервных окончаний место на нашем теле, поэтому при массаже очень важно обращаться к специалистам, которые правильно рассчитают силу и место воздействия.На фото ниже представлены основные лечебные точки стопы, на которые следует обращать внимание при выполнении процедуры.

При воздействии на те или иные области стоп, улучшаются внутренние процессы в организме, снимаются спазматические явления в органах и мышцах.

Описание техники массажа стопы и ног

Методика выполнения массажа ступней и ног разделяется на два этапа. Первый – короткий, подготовительный, второй – выполнение самой процедуры.

Подготовка:

  • Займите удобное положение. Как правило, ложатся в начале на живот, затем переворачиваются на спину, однако существуют и другие методики, при которых массаж может проходить в положении пациента сидя;
  • Специалист должен подобрать массажный крем с эфирными маслами, которые помогут успокоить нервную систему и окажут положительное влияние на расслабление мышц в целом;
  • Помещение, где проводится массаж должно быть хорошо прогретым, не менее 22-23 градусов по Цельсию;
  • Обязательно иметь при себе большое банное полотенце. Им укрывают тазобедренную часть во время массажирования.

Техника массажа заключается в чередовании различных методов: растирания, вибрации, поглаживания, похлопывания, разминания. Начало сеанса легкое: врач растирает ноги и стопы, уделяя особое внимание пяткам, лодыжкам и икрам, а также области коленных суставов. После этого начинаются различные круговые, горизонтальные и вертикальные движения, выполняемые с помощью пальцев и ладошек.

Стопы массажируются путем несильных надавливаний на отдельные точки большим пальцем руки, растирания ладошкой и кулаком (завинчивание).

Массаж для ступней ног и области от тазобедренного сустава до пяток – отличный выбор, как для релакса, так и для профилактики и лечения некоторых недугов, начиная от варикоза до депрессий, расстройств нервной системы. Такой вид воздействий на тело подойдет не только молодым, но и пожилым людям, а также детям, возраст которых от 12 лет и выше.


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера