Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2014

Целительная сила репешка или средство от 40 недугов

Лечебные свойства репешкаРепешок – это давно известное своими полезными свойствами чудо-растение, которое широко применимо в рецептах народных врачевателей. Данный цветок имеет множество названий: репейник, земляничник, репей. Растение имеет прямой плотный стебель от 40 до 90 см с характерным волосковым покрытием, корень крепкий, цветет мелким желтым соцветием. Цветение начинается с июня по август. В конце лета созревают шаровидные щетинистые плоды (репейнички). 
0 118593

Лечебные свойства репешка

Рецепты, основанные на применении репешка являются весьма эффективным средством от множества заболеваний и синдромов. В народной медицине репейник используется как средство при отхаркивании, снятии воспаления, утолении боли.

Кроме того, давно доказан отмечают кровоочистительный и кровоостанавливающий эффект. Приготовленные репешковые отвары и микстуры хорошо помогают побороть проявления аллергии, изгнать глистов и прочих паразитов. В народной медицине репешку приписывают силу против таких недугов, как заболевания желудка (язва, гастрит), печени (цирроз, гепатит), желчевыводящих и мочевыводящих путей, гинекологические (доброкачественные новообразования, воспаления, эрозии), астма, радикулит, ревматизм и множество других.

Также растение обладает легким седативным эффектом, а потому его смело можно использовать при повышенном давлении или как успокоительное средство.

Такой широкий спектр применения растение заслужило благодаря своему богатому и полезному химическому составу, в который входят такие вещества: эфирные масла, фруктоза, фруктовые кислоты, азотистые соединения, катехины, стероиды и флавоноиды.

Возможные способы применения репешка

Если вас беспокоят заболевания желудка, печени и желчного пузыря, то лучше всего подойдет лечение измельченным порошком. Для этого цветы, листья и стебель растения необходимо высушить, после чего размолоть до порошкообразной масса. Принимать порошок нужно по одной десертной ложке 2-3 раза в день во время еды, при этом обильно запивая водой.

При гинекологических недугах и болезнях суставов применяют отвар. Для этого 2 столовые ложки репешка заливают одним литром кипятка. Как только отвар остыл до комнатной температуры, его можно принимать. Пить каждый день натощак на протяжении месяца.

Для избавления от паразитов выпивать теплый отвар три раза в день во время еды. Продолжительность курса одна неделя. В этот период желательно ограничить свой рацион в углеводах и жирах.

Воспаление горла и миндалин отлично снимается благодаря полосканиям репешковым отваром. Полоскать нужно утром и вечером, после чистки зубов.

При появлении таких аллергических реакций, как заложенность носа, чихание, слезоточивость рекомендовано закапать несколько капель свежего сока растения. Сок можно разбавить водой 1:1.Среди противопоказаний репешка имеется индивидуальная непереносимость и пониженное давление. Перед применением желательно проконсультироваться с врачом.

В целом, это растение, настоящий дар природы, который можно легко найти на любой поляне. Регулярный и систематический прием этого растения поможет вас избавится от множества проблем со здоровьем, улучшить общее самочувствие.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера