Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.11.2014

Симптомы и лечение энцефалопатии

Симптомы, признаки энцефалопатии. Способы леченияЭнцефалопатия – это совокупность различных симптомов, являющихся результатом уничтожения мозговых клеток. Чаще всего, болезнь обусловлена нарушением кровообращения мозга, интоксикацией, кислородным голоданием или является последствием другого заболевания. Энцефалопатия бывает врожденной, когда гибель клеток мозга начинается еще во внутриутробном состоянии, а также приобретенной, которая возникла под влиянием определенного фактора. Подробнее о симптомах и лечении энцефалопатии – читайте ниже.
1 75241

Факторы, провоцирующие возникновение заболевания

Как уже было сказано, данное поражение мозга может развиться еще в утробе матери. Однако, частота подобных случаев достаточно низка. Чаще причиной энцефалопатии становятся почечная и печеночная недостаточность, злоупотребление алкоголем, вдыхание токсических веществ, нарушение обмена веществ, высокое артериальное давление, плохое питание и отравление.

Симптомы энцефалопатии

Не смотря на обилие и разнообразие факторов, которые способствуют данной болезни, первые симптомы и течение всегда одинаковы. Самым ранним признаком прогрессирующего заболевания является рассеянность, нарушение памяти и заторможенной координации движений. Больной начинает страдать от нарушения сна, вялости и быстрой утомляемости.

Далее, в зависимости от провоцирующей причины, развиваются другие умственные отклонения. Например, при гепатите, человек утрачивает способность рисовать простые геометрические фигуры. При алкоголизме у человека начинаются провалы в памяти, словарный запас становится более скудным.

Но все же существует перечень основных симптомов данной болезни, к ним можно отнести: апатия, нарушение зрения, слабоумие, судорожные спазмы, дрожь, кома.

Острое течение заболевания проявляется внезапной головной болью, сильным головокружением, тошнотой и рвотой, потемнением в глазах. Нередко, возникает расстройство речи, онемение пальцев рук и ног, языка, губ и носа.

Лечение энцефалопатии

Для подавления прогрессирования болезни, в первую очередь, необходимо устранить то нарушение, которое послужило возникновением мозгового поражения.

Для ослабления и подавления возникших симптомов при острой энцефалопатии применяют следующие методы:

  • Искусственная кислородная вентиляция;
  • Парентеральное питание;
  • Для снижения внутричерепного давления и ликвидации судорог назначают сосудорасширяющие и мочегонные препараты;
  • Для улучшения мозгового кровообращения назначают кавинтон, глицин, никтотиновую кислоту или другие ангиопротекторы.
  • В качестве вспомогательной терапии применимо иглоукалывание, ЛФК, специальные дыхательные упражнения.

Лечение слабовыраженной энцефалопатии назначает врач на основе того, какова степень поражения, что послужило причиной этой болезни и ряда других факторов. Как правило, назначают медикаментозную терапию, массаж головы и воротничковой зоны, физиотерапевтические процедуры.

Не забывайте, что энцефалопатия – это серьезное заболевание и лечение должно строго контролироваться врачом. Берегите себя и будьте здоровы!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера