Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.11.2014

Массаж шейно-воротниковой зоны для деток, теория и видеообучение

Техника детского массажа шейно-воротниковой зоныШейно-воротниковая зона в человеческом организме поддается огромной нагрузке. Это происходит из-за постоянного напряжения, в результате чего там происходит отложение солей и возникают застойные явления. В результате чего ваш ребенок быстро устает и страдает от регулярных головных болей. Если вовремя не обратить внимание на эти симптомы, возможны самые разные последствия. Чаще всего у детей развивается сколиоз.
1 990818

Когда же происходит воздействие на шейно-воротниковую зону путем массажа, то результаты действительно поражают. Ведь именно там находятся рецепторы от которых во многом зависит общее состояние организма. Воздействуя на них происходит положительное влияние на вегетативные центры головного мозга. Также, оказывая положительное влияние на эндокринную систему, приходит в норму гормональный фон, который так важен для детей во время полового созревания. Шейно-воротниковая зона напрямую связана взаимодействием с сердцем, легкими и желудком. Поэтому под влиянием массажа, поступающее количество крови и кислорода увеличивается, что является крайне необходимым для жизненноважных органов.

Массаж шейно-воротниковой зоны детям

Основными показаниями для проведения массажа шейно-воротниковой зоны являются:

  • невралгия
  • головные боли
  • быстрая утомляемость
  • нарушение сна
  • сколиоз
  • остеохондроз

В принципе в технике, которая разработана для этого вида массажа, нет ничего сложного, но все-таки, когда речь касается ребенка, то все таки лучше, если данную процедуру будет выполнять специально обученный специалист. Перед тем, как совершить первую процедуру, не лишним будет проверить уровень его квалификации, не стесняйтесь просить рекомендации и подтверждающие сертификаты, либо подбирайте массажиста согласно положительным отзывам своих друзей и знакомых.Если вы будете присутствовать при сеансах и увидите, что те движения, которые делает приглашенный массажист идентичны описанным ниже, тогда можно считать, что он все делает правильно.

Массаж в домашних условиях

В домашних условиях можно посадить пациента на табурет или скамейку перед комодом или столом, на который удобно будет нагнуть голову. Под голову можно подложить руки и небольшую подушку. Если в комнате есть кушетка, то уложите пациента на живот, руки вытяните вдоль туловища.

Начинают массаж шейно-воротниковой зоны, как и любой другой, с поглаживания. Обратите внимание, что они должны быть плавными и легкими и проходить в направлении от места, где заканчивают расти волосы вниз, затем возвращаемся к плечевым суставам. Запомните, что этим движением должно заканчиваться каждое последующее.

Следующий прием называется растирание. Проводя этот прием ребром ладони, вы добьетесь наибольшего эффекта покраснения кожи. Двигайтесь по спине вдоль позвоночника, затем от центра к наружной части и обратно с обеих сторон позвонков. Далее переходят к разминанию мышц. Выполняя прием необходимо знать, что движения выполняются пальцами от центра к наружной части туловища, т.е. в направлении от позвоночника к лопаткам, плечевым суставам и шее, затем обратно. Обязательно уделите внимание области между лопаток и дойдя до уровня роста волос вернитесь в начальное положение. Массажируя зону вдоль позвоночника, используйте плавные движения, ни в коем случае не давите на него. В завершение этого этапа обязательно разомните зону предплечья.

Потряхивание или вибрация выполняется, как правило, сложенными в лодочку руками по всей поверхности.

Общее время массажа составляет около 20 минут. В зависимости от наличия конкретной проблемы, специалист решает каким приемам стоит уделить больше внимания.

Не сомневайтесь, что уже после нескольких сеансов вы заметите изменения в лучшую сторону в самочувствии своего ребенка.


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера