Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.12.2014

Почему растет доллар

Резкие скачки национальной валюты дезориентируют рынок, сея панику. На многих витринах выставлены таблички: «В связи с нестабильностью курса доллара производится переоценка. Уточняйте цену у продавца.». Возможное резкое подорожание товаров пугает россиян. В торговых центрах вновь стоят очереди. Но почему растет доллар и что готовит грядущий день? Давайте попробуем разобраться, ведь все тревоги отступают в свете знания.

1 51005

Почему растет курс доллара и евро в 2014 году

Прежде все нужно понимать, что доллар – это резервная валюта. Большая часть международных сделок номинированы именно в долларе США. Поэтому при обесценивании национальной валюты, т.е. при росте инфляции, спрос на американские бумажные деньги всегда возрастает, что ведет к росту стоимости. Именно этот фактор наряду с паникой обычно являлся причиной обесценивания рубля, но в нынешней ситуации все сложнее.

В 2014 году курс доллара растет по нескольким причинам:

  1. Национальная валюта США дорожает сейчас по отношению ко все валютам. Причиной тому снижение так называемой программы количественного смягчения, что на практике означает уменьшение денежной массы, т.е. денег становится меньше, следовательно, стоят они дороже. Сказывается также снижение безработицы в США и ряд других факторов.
  2. Снижение цены на нефть. Снижение экспортной выручки ведет к уменьшению предложения американской валюты на российском рынке при росте спроса на нее, так как стоимость барреля нефти является важной составляющей устойчивости российской экономики.
  3. Отток капитала из России, который всегда увеличивается в кризисные периоды. Инвесторы меняют рубли на инвалюту и выводят за рубеж.

Чем обернется рост доллара и евро для россиян

Россияне традиционно боятся роста доллара и евро, поскольку на протяжении последних 25 лет это означало пропорциональное изменение цен на потребительские товары. Но сегодня инвалюты обесцениваются гораздо сильнее, чем дорожают товары. Это означает, что со времен 90-х годов российская экономика стала гораздо устойчивее. Большую часть потребляемого мы производим сами. Конечно, не все, но рост доллара сегодня даст дополнительный импульс для импортозамещения и потребителям, и производителям. Любители пармезана, безусловно, будут расходовать много больше, но большинству россиян не грозит двукратное увеличение расходов. Неприятным следствием для всех станет дорогой отдых за границей. Но есть у девальвации рубля и преимущества – это повышение конкурентоспособности российских товаров, что позволит в будущем создать новые рабочие места и сделать экономику более устойчивой к неблагоприятным условиям внешней экономической конъюнктуры. Кроме того, вслед за резкой девальвацией всегда следует укрепление рубля, конечно, на прежний уровень стоимость валюты не вернется, но ожидать доллара по 100, безусловно, не стоит.

Также вам будут интересны статьи:

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера