Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.12.2014

Почему рубль падает

Нестабильность национальной валюты дезориентирует бизнес и пугает россиян. Апокалиптические прогнозы сменяют восторженные прорицания. Вслед за паникой наступает эмоциональный подъем, за которым следует тревожное ожидание неведомого. То тут, то там слышны разговоры о том, почему падает рубль и чем это может грозить. Финансисты и экономисты, предприниматели и чиновники, журналисты, таксисты и пенсионеры наперебой делают прогнозы, стараясь предсказать будущее, исходя из своего опыта. Но чтобы понять перспективу, нужно проанализировать причины.

1 66895

Почему рубль падает: анализ основных причин

  1. Рост доллара по отношению ко всем валютам и в первую очередь по отношению к валютам развивающихся стран.
  2. Стагнация в экономике. Снижение уровня ВВП.
  3. Падение цены на нефть. В результате чего бюджет 2015 года может оказаться дефицитным. Кроме того, уменьшается приток долларов в страну.
  4. Действие санкций, направленных странами НАТО против РФ, также оказывает негативное воздействие. Ряд крупных российских предприятий не имеют возможности осуществлять заимствования не внешнем рынке. При этом уже имеющиеся долги нужно возвращать, покупая валюту внутри страны. В результате, курс рубля падает под давлением возрастающего спроса на доллар.
  5. Увеличение денежной массы. Проще говоря, печатание новых рублей, которое приводит к обесцениванию денежной единицы.

Снижение курса рубля: преимущества и недостатки

Отрицательные последствия падения рубля очевидны: растет инфляция, затрудняется планирование, возможны банкротства небольших предприятий, а, как следствие, рост безработицы. Однако государству падение рубля выгодно. Во-первых, таким образом правительству удается наполнить бюджет в период, когда валютные доходы падают. Во-вторых, это выгодно предприятиям-экспортерам. Их акции и их доходы растут даже при снижении спроса и, как следствие, цены на нефть. Кроме того, власть стремиться посредством падения рубля повысить конкурентоспособность российских товаров, что особенно актуально в период санкций. Экономика должна стать самодостаточной для того, чтобы россияне как можно меньше ощущали на себе негативное воздействие политического противостояния страны с Западом.

Падение рубля: что будет

Ждать укрепления национальной валюты в ближайшем году оснований нет. Когда закончатся «горки», придет время плавной девальвации. Причины оного просты и известны: снижение уровня ВВП, падение доходов от экспорта углеводородов – все это на фоне снижения уровня мирового производства. Впрочем, пугаться нечего. Мы проходили это в 2008 году, поэтому каждый может представить себе ближайшие 2 года. Несомненно, не все поддается прогнозированию, но ожидать доллара по 100 оснований нет. Золотовалютные резервы Центрального Банка вполне позволяют контролировать ситуацию.

Также вам будут интересны статьи:

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера