Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.01.2015

Какие специалисты будут пользоваться спросом в 2016-м, а каких сократят?

Девальвация рубля ведет к удорожанию европейских товаров. Это неизбежно закончится чередой банкротств предприятий, работающих с импортом. Конечно, на их месте будут возникать новые магазины и производства, ориентированные на создание и реализацию продукции внутри страны, но кризисные явления в экономике в целом заставят многие компании сокращать персонал. А значит нужно присмотреться к рынку труда заранее, чтобы ни оказаться не у дел в годину перемен. Итак, какие профессии будут востребованы в текущем 2016 году?

1 141980

Содержание

Самые востребованные профессии текущего года

Первым делом эксперты рекомендуют обратить внимание на производственную сферу. Ведь то, что раньше закупалось за рубежом, теперь нужно будет произвести самим. И не только произвести, а еще и спроектировать. Как следствие, можно ожидать роста спроса на рабочие специальности, а также на инженерно-технический персонал. Кроме того, в число наиболее востребованных профессий войдут технологи. Причем спрос на данных специалистов вырастет не только в 2016 году, но будет нарастать в течение нескольких лет.

Самые востребованные профессии 2016

В крупных городах, преимущественно в Москве, вырастет спрос на аналитиков и IT-специалистов. Ведь для того чтобы преодолеть кризис, нужно оптимизировать работу компании, т.е. приспособить бизнес к новым более жестким условиям. По той же причине будут востребованы хорошие специалисты в области продвижения продукции на новые рынки, а также высококвалифицированные менеджеры.

В перспективе должен появиться спрос в сфере прикладной науки. Правда, научные специалисты вряд ли войдут в список наиболее востребованных профессий 2016 года.

Возрастет потребность в услугах ремонта одежды. Это шанс открыть свой бизнес с минимальными затратами, поскольку предприятие может функционировать на дому. Также вырастет спрос на услуги ремонта бытовой техники и автомобилей.

Профессии, спрос на которые упадет

Список профессий, которые были высоко востребованы еще в 2015 году, а уже в 2016 приведут своих обладателей в Центр занятости, обширен. В период кризиса неизбежно снизится потребность в маркетологах, финансистах, банковских работниках и специалистах по рекламе. Без работы могут остаться парикмахеры и другие салонные специалисты. Уже сейчас число клиентов салонов красоты уменьшилось почти вдвое. Правда, работники парикмахерских, которые не выдержат конкуренции и закроются, смогут оказывать услуги в частном порядке на дому. Спрос будет. Ведь работа надомного мастера всегда обходятся дешевле, поскольку не нужно платить дорогостоящую аренду. Но доходы парикмахеров упадут значительно. Также резко упадет спрос в туристической сфере и в ресторанном бизнесе. В этих двух отраслях неизбежно сокращение персонала, которому придется переквалифицироваться. Будут менее востребованы свадебные услуги, а значит фотографы, флористы и другие специалисты этой отрасли потеряют значительную часть доходов, а многие работу. Эти профессии в 2016 году также придется поменять на более актуальные и нужные.

Самые востребованные рабочие профессии в Москве 2016: список

Также вам будут интересны статьи:

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера