Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.01.2015

Подарок для мамы на 8 марта: шкатулка своими руками

Подарок маме на 8 марта лучше всего сделать своими руками. Наш мастер-класс повещён изготовлению оригинальной шкатулки для хранения швейных принадлежностей. Процесс изготовления поделки не требуется больших материальных затрат и умений, тем не менее конечный результат порадует своей изысканностью и оригинальностью. А пошаговая инструкция с фото поможет сделать процесс изготовления подарка для мамы простым и увлекательным.

1 322485

Необходимые материалы

  • жестяная круглая банка из-под печенья, конфет высотой – 8 см
  • атласная лента шириной в 3,5 см, длиной – 0,5 м
  • винты со скрытой шляпкой ( длиной – 50 мм), с гайками – 7 шт
  • баллончик автомобильной краски (металлик) – 1 шт
  • суперклей 
  • гвоздь - «сотка», молоток, крестообразная отвёртка, плоскогубцы, карандаш простой, ножницы
  • остатки любых кружев, тесёмок; несколько пуговиц; булавки, застёжка-молния и т. д. (всё это понадобится для декорирования шкатулки: здесь может быть масса вариантов)

Подарок маме на 8 марта - пошаговая инструкция

  1. Необходимо вымыть банку, высушить и обезжирить внешние поверхности спиртом или растворителем. Если подготовленная для работы ёмкость высоковата, нужно обрезать её ножницами и обклеить по ободку атласной лентой с помощью суперклея.

    Важно! Работать с клеем стоит очень осторожно, чтобы он не попал на кожу.
  2. Теперь понадобится только крышка. Нужно разложить подготовленные украшения по её поверхности, составляя некую тематическую композицию, которая бы пришлась по душе вашей маме. Поскольку основное назначение шкатулки – хранение швейных принадлежностей, то и декор должен соответствовать содержанию.

    На заметку: Постарайтесь в работе использовать кружева или кусочки москитной сетки: после покраски они смотрятся необычайно эффектно и оригинально. И ещё: из мягкой жести можно сделать маленькие ножницы. Нужно нарисовать их силуэт сначала на бумаге, затем перенести на металл и вырезать. В центр приклеить маленькую бусинку или что-то подходящее.

    Приклеиваем декор. Можно последовать примеру, представленному на фото, а можно всё сделать иначе, не забывая, что это подарок маме на 8 марта.

  3. Легко нажимая на колпачок баллончика с краской, плавными движениями нужно покрыть подготовленную крышку. Обычно, автомобильная краска сохнет в течение 5 мин. После высыхания первого слоя стоит нанести краску повторно. Старайтесь не направлять струю в одно место длительное время: это может привести к потёкам.

  4. На дне банки, с внешней стороны, нужно отметить карандашом места расположения отверстий под винты. Не надо делать дырочки слишком близко друг к другу: могут возникнуть сложности с закручиванием гаек. Оптимальное расстояние – 3,5 см.

  5. Далее, с помощью гвоздя и молотка пробейте отверстия. Нужно делать чёткие и сильные удары.
  6. Теперь нужно вкрутить винты с внешней стороны. С внутренней стороны банки крепите их с помощью шайб и гаек. Зажмите плоскогубцами гайку и закрутите отвёрткой до упора.

    Важно! Не переусердствуйте, закручивая винты: иначе дно банки деформируется, и шкатулка-подарок потеряет вид.
  7. Приклейте декор на боковые поверхности банки и покрываем всё краской.

  8. Совет: внутренние поверхности банки покрывать краской необязательно. Здесь можно действовать по желанию.

    После окончательного высыхания, с помощью акриловых красок можно придать шкатулке лёгкий тон. Но если вы не уверены в своих художественных способностях, то делать это необязательно.

    Подарок для мамы на 8 марта готов. Заполните шкатулку необходимыми принадлежностями, как показано на фото: катушки, ножницы, иголки. Можно также сшить оригинальную игольницу. Кстати, шкатулку со швейными принадлежностями можно преподнести маме не только на 8 марта: такой подарок вполне подойдёт и для других праздников.

Коммент. (1)

Настя
Спасибо за идеи! Я вот буду дарить репродукцию картины. Мама такое любит, заказала на бигартшоп. 
Настя 14 февраля 2018 22:00 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера