Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.01.2015

Календарь солнечных и лунных затмений 2015 года

Человека с древности привлекали и, вместе с тем, пугали затмения небесных светил. Сегодня, благодаря познаниям в области астрономии, для людей эти явления природы стали такими же понятными, как восход и закат Солнца, фазы Луны. В настоящее время, учёные-астрономы легко просчитывают количество затмений в год и любой человек, увлекающийся астрономией, сможет узнать, когда будет ближайшее солнечное и лунное затмение 2015 года, воспользовавшись специальными схемами.

1 90739

Солнечные затмения 2015 года

Только полное солнечное затмение раскрывает перед нами удивительное явление - корону из протуберанцев.

Первое солнечное затмение 2015 года будет полным, начнётся 20 марта в 09:46 GMT и продлится всего 2 минуты и 47 секунд. А вот увидеть его смогут только люди, находящиеся в районе Арктики и северной территории Атлантического океана. Полутень затмения попадёт на Европу, западную часть России и затронет небольшой участок Северной Африки.

В России лишь жители Мурманска насладятся этим зрелищем, его можно будет наблюдать в 13:18 по местному времени.

Второе затмение Солнца в этом году – частичное и его полутень захватит только Южную Африку и Антарктиду. Оно начнётся 13 сентября 2015 года утром в 06:55 GMT и продержится всего 69 секунд.

Лунные затмения 2015 года

Удивительно, но луна при полном лунном затмении становится бордово-красной и визуально увеличивается в объёме.

Полных лунных затмений будет два.

Первое начнётся 4 апреля 2015 года в 12:01 GMT, и его будет видно с территории Северной и Южной Америки, Австралии и большей части Азии.

Второе – 28 сентября 2015 года с 02:48 GMT, его смогут наблюдать жители Москвы и отдельных городов европейской части России. Также это явления будет видно с большей части Европы, северной Африки и западной Азии.

Коммент. (1)

роза доусон дюит бюкейтер
солнечное затмение хм what я знаю что на 8 в индонезий было затмений мне кажется затмение происходит от того что луна закрывает сонце вот вам все и затмение fellow
роза доусон дюит бюкейтер 23 апреля 2016 14:13 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера