Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.02.2015

Как научиться петь, если нет голоса?

Можно ли научиться петь если нет голоса и как правильно это сделать?Многие разочаровано пожмут плечами и ответят: «Никак». Но это абсолютное заблуждение, к сожалению, присутствующее у основной части людей, которые хотели бы петь, но думают, что природой не дано. Говорить об этом уверено помогают утверждения известных мировых вокалистов, которые придерживаются мнения, что красивый голос, это всего 10% таланта и 90% тяжелой и регулярной работы. Из этого следует, что научиться петь может каждый, даже если голоса нет.
4 186709

Существуют специальные техники, которые помогают тренировать и развивать голосовые связки, и они не всегда предполагают посещение курсов или музыкальной школы.

Как красиво петь, если нет голоса?

Чтобы научиться петь самостоятельно вам понадобится инструмент, в идеале фортепиано. В некоторых случаях его можно заменить онлайн приложениями, которые позволяют интерпретировать звуки. Главное правильно взять ноту до. Дальше – проще, хотя поначалу все может показаться более сложным, чем есть на самом деле.

Попробуйте спеть несколько нот. Вслушайтесь и попытайтесь почувствовать разницу между ними. После этого возьмите саму низку ноту, которую только сможете. Перейдите на самую высокую и спускайтесь вниз.Начните учить песни. Не стоит начинать со сложных методик, достаточно взять несколько простых детских песен и попробовать из разучить. Разложите все строчки по слогам и пропойте каждый из них, делая небольшие паузы. Упростить задачу можно с помощью рисунка. Для этого нарисуйте песню по слогам и поставьте стрелочки: стрелка вверху будет означать высокую ноту, вниз – низкую.

Учимся распеваться

Перед тем как приступить непосредственно к пению, каждый артист распевается. Для этого существует несколько различных способов. Об одном из них мы вам расскажем.

Прежде всего займите удобную позу. Лучше всего стоять и расправить грудь. Выровняйтесь, опустите руки, расслабьте грудную клетку и начните напевать разные гласные звуки в комбинации с негласными:

  • Ми-мэ-ма-му-мо
  • Ро-рэ-ри-ру-ро

И любые другие.

Распевка должна стать для вас привычкой, но не зацикливайтесь на одном звучании. Экспериментируйте с тембром, ритмом, громкостью. Только так упражнения принесут пользу.

Эффективные упражнения

  1. Простое, но в то же время уникальное упражнение – пение с закрытым ртом. Для этого сомкните губы и разомкните зубы. Дышите носом и пойте букву «М». Звук будет похож на мычание и это правильно. Не напрягайтесь, пение должно быть легким и свободным.
  2. Развивайте свою диафрагму с помощью упражнений. Для этого достаточно взять любую песню, которая вам нравится и начать ее петь. В процессе сконцентрируйтесь на одной ноте и постарайтесь спеть ее громче, чем обычно. Голос должен литься чисто и громко. Это упражнение очень эффективно, поэтому используйте его регулярно.
  3. Не менее важно тренировать дыхание, ведь это «двигатель» звука. Очень важно беречь свои легкие и увеличивать их возможности. Для этого кладите руки на живот и начинайте медленно вдыхать. Вы должны практически ощущать, как ваш организм заполняется кислородом. Потом также медленно выдыхайте. Постарайтесь запомнить этот процесс от начала и до конца, так как именно такая скорость должна стать для вас нормой во время пения. Дышать рывками ни в коем случае нельзя, поэтому тренируйтесь усердно.

Как только все эти упражнения войдут в привычку начинайте петь. Делайте это как можно чаще, а главное – обдумано.

Как научиться петь - видео


Коммент. (1)

элиза
я не умею хорошо петь но я хочу узнать всё незнаю как петь у меня ужасный голос
элиза 17 июля 2016 07:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера