Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2015

Как поставить ребенка на очередь в детский сад?

Несколько способов поставить ребенка на очередь в детский сад.Существует мнение что записать ребенка в детский сад просто невозможно. Это старое и стереотипное заблуждение, которое мы попытаемся развенчать. На сегодняшний день поставить ребенка на очередь в детский сад можно самыми разнообразными способами. Это значит, что каждый родитель может выбрать для себя наиболее подходящий вариант.
2 187935

Технический прогресс добрался и до муниципальных учреждений, поэтому сейчас можно использовать и традиционные, привычные всем способы и новые, например, интернет. Попытаемся максимально доступно рассказать обо всех.

Несколько способов поставить ребенка на очередь в детский сад

Прежде чем перейти непосредственно к описанию, хотелось бы заметить, что сделать это надо, как только вы получили свидетельство о рождении. Дело в том, что садиков все-таки не хватает и лучше заняться вопросом раньше, чем позже и не успеть.

Районная комиссия

Традиционно все решается через районную комиссию, которая занимается комплектованием детских садиков. Если вы живете в Москве, то вам надо обратиться в отделение вашего территориального округа. Узнать, где оно находится можно с помощью сети интернет или позвонить в справочную службу городского совета.

Как показывает практика, процесс довольно быстрый. Вам придется подготовить необходимые документы и написать заявление. После этого все данные будут внесены в специальную книгу учета детей, и вы поставите свою подпись. Вот и все, конец процедуры.

Обязательно проследите чтобы вам выдали специальную бумажку с номером очереди и храните ее пока не поступите в садик. Кстати, вы сможете отследить движение очереди и свою позицию в ней с помощью сети Интернет.

На первый взгляд способ довольно старомодный, но надежный. Главное соблюсти все требования. Если вы подготовите корректный список документов, все пройдет быстро и «безболезненно». Поэтому перед походом соберите:

  • Свой паспорт
  • Свидетельство о рождении

Сеть интернет

Наверное, стоит назвать этот способ самым удобным. Особенно, учитывая уровень занятости современных родителей. Существует сайт комиссии по комплектации дошкольных учреждений, на нем нужно заполнить заявление и прикрепить к нему сканы необходимых документов. Через несколько дней рекомендуем проверить внесли ли вас в списки.

Не стоит звонить в районную комиссию, чаще всего они не предоставят информацию, внесен ли ваш ребенок в очередь. Если вас нет в списке, придется все-таки туда ехать.

Плюсов у этого способа множество, ведь молодая мама может поставить своего ребенка на очередь практически в первые дни его жизни, не отрываясь от ухода за ним. К тому же, родители получили возможность следить за реальной ситуацией в государственных садиках.


Но существуют и минусы. Теперь невозможно поставить своего ребенка на очередь в садик в нескольких районных комиссиях. Также появились сложности с приемом детей иногородних граждан, так как дети москвичей пользуются правом первенства в очереди, но это никак не зависит от способа подачи заявления.

Заявление через многофункциональный центр (МФЦ)

Многофункциональные центры пока еще новинка для России, но работают они слажено и часто, это самый удобный способ для многих родителей. Здесь вам не придется сидеть в живой очереди, так как есть электронная, которая выдает талоны. Важно знать, что в МФЦ вы можете поставить ребенка на очередь в детский сад, но не сможете уточнить, есть ли он там. Для этого, в любом случае, придется посетить районную комиссию.

Не стоит преувеличивать сложность устройства ребенка в детский сад. Достаточно сделать все правильно и это не доставит вам никаких хлопот.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера