Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2015

Как связать мужскую шапку спицами?

Пошаговое руководство, как связать мужскую шапку спицами.Наверняка многие согласятся что подарки, сделанные своими руками получать очень приятно. А если этот подарок еще и практичен, удовольствию нет границ. Поэтому, можно предположить, что теплая шапка, связанная для любимого мужчины своими руками, не только понравится, а станет любимым зимним аксессуаром, очень полезным в холодное время года. Связать мужскую шапку не сложно, главное вооружиться всеми необходимыми инструментами и прочесть нашу статью.
9 1437157

Вяжем мужскую шапку

В этой статье мы предложим вам схему, которая поможет связать модную шапку для вашего любимого мужчины – шапку-мешок. В ней он будет прекрасно выглядеть и всегда помнить о вас.

Итак, чтобы связать шапку мешок вам нужно взять:

  • Спицы №4.
  • 100 г шерстяной пряжи

Прежде чем приступить к изучению самой схемы и непосредственно вязанию отметим, что низ шапки будет связан резинкой 2*2, а тело свяжем простым узором-косичкой. Если все сделать аккуратно, шапку никак не отличить от лежащих на витринах брендовых магазинов. Наоборот, она будет оригинальной и эксклюзивной.

Приступаем к работе

  1. Возьмите спицы, пряжу и наберите 84 петли.

  2. Начинаем вязать резинку 2х2. Для этого провязывем две лицевых петли и две изнаночных. Придерживаясь этой схемы, вяжите примерно 11 см. будущей шапки. После этого начинайте постепенно добавлять петли. В общей сложности вам надо добавить 12 петель. Желательно их распределять равномерно.

  3. На этом этапе ваша шапка должна достичь 12 см в длину. Теперь можете приступать к вязанию макушки.
  4. Чтобы связать макушку шапки вам надо разделить ее на четыре секции. В начале и в конце каждой из них провязывайте по две петли вместе. Таким образом, макушка постепенно будет сужаться.
  5. Как только на ваших спицах останется 10 петель, провяжите их все по две вместе и стяните оставшиеся.

  6. Завершающая нотка – задний шов.

Вот и все, шапка-мешок для вашего любимого готова. Если он предпочитает отворот на лбу, сделайте его и немного отпарьте утюгом. На макушку можно прикрепить помпон, это особенно актуально сейчас в молодежной среде.

Несколько советов

Существует несколько советов, которые помогут вам стать настоящей мастерицей и связать по-настоящему оригинальную шапку.

  1. Никогда не делайте область убавлений слишком длинной. Чтобы избежать такого недоразумения убедитесь, что вы правильно сняли мерки головы.
  2. Не делайте резинку слишком узкой. Дело в том, что некоторые любят делать отворот, поэтому ширина должна быть достаточной, чтобы ее можно было сложить вдвое. К тому же, предназначение резинки – фиксировать шапку на голове, поэтому она не должна быть уже, чем 4 сантиметра.
  3. Если вы хотите сделать длинный мешочек на затылке, сделайте побольше дополнительных петель после резинки. Правда, стоит делать это постепенно и через несколько рядов.

Надеемся, вы научились вязать мужскую шапку спицами и ваш подарок станет приятным сюрпризом для его получателя.

Как связать мужскую шапку - видео


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера