Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2015

Как сделать подошву обуви нескользкой?

Несколько советов, которые помогут сделать зимнюю обувь нескользкой.Первые заморозки заставляют задуматься о своей безопасности, ведь поскользнуться и упасть дело минутное, которое угрожает травмами различной сложности. Подошва на зимней обуви часто очень скользкая. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий от прогулок на улице, стоит позаботиться о состоянии своих ботинок, а именно – сделать подошву менее скользкой. Мы дадим вам несколько простых и дельных советов, как сделать это самостоятельно, без участия обувных мастеров.
3 1078090

Как сделать подошву нескользкой?

Способы, которые мы вам предложим, совершенно несложные и доступные каждому. Для этого вам не понадобятся особые приспособления и инструменты.

  1. Используйте обычный лейкопластырь. Приобрести его можно в любой аптеке, но следите, чтобы он имел грубую основу из ткани. Возьмите пластырь и приклейте один на носок, а второй в районе каблука. Это недолговечный, но очень эффективный способ. Если нет пластыря можете заменить его кусочком войлока.

  2. Клей и песок. Прекрасный недорогой способ – клей «Момент» и песок. Сначала вам надо хорошенько вымыть и просушить подошву. Возьмите клей и аккуратно нанесите на подошву. Лучше всего это делать посредине тонки зигзагом. Пока он не высох, посыпьте песком. Обратите внимание, чтобы он был достаточно крупным, так как мелкие песчинки не смогут противостоять гололедице. Не спешите надевать обувь, клей должен высохнуть, а для этого ему понадобится несколько часов.
  3. Наждачная бумага. Ее можно использовать двумя способами. Для первого возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и тщательно протрите ею подошву. Таким образом на ней появятся мелкие зазубринки, которые будут тормозить скольжение. Для второго используйте наждачную бумагу и клей. Просто приклейте кусочек на подошву.


  4. Картофель. Удивительно, но картофельный крахмал способен спасти вас от гололеда. Для этого достаточно натереть им подошву. Правда, делать это необходимо перед каждым выходом на улицу.

  5. Делаем узор. Этот способ можно использовать, если подошва вашей обуви совсем гладкая и очень скользит. Сделать узор можно с помощью гвоздей, паяльника или любого раскаленного стержня. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить подошву, ведь она должна и далее надежно защищать вас от мороза и влаги.

  6. Частое мытье. Удивительно, но мытье обуви может спасти вас от скольжения, правда, это касается только обуви с рифленой подошвой. Секрета никакого нет, просто грязь мешает рифлению выполнять свои функции, поэтому ее необходимо удалять.

Все эти способы действенны, но, чтобы избежать хлопот, лучше обращать внимание на качество подошвы во время покупки. Для зимы идеально подойдет рифленая и мягкая подошва. Обратите внимание на полипропилен и избегайте резины, которая слишком скользкая. Выбирая, проведите по ней пальцем, так можно определить, насколько она будет устойчивой.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера