Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.02.2015

Как приучить подростка к порядку?

Несколько способов, которые помогут привить ребенку любовь к порядку.Если вы хотите привить ребенку хорошие привычки, необходимо чтобы они ассоциировались исключительно с положительными эмоциями. Для этого можно использовать разные инструменты: похвалу, систему поощрений и др. Крики, а тем более физические наказания, не лучший инструмент для достижения желаемого результата. Важно не давать угасать интересу, если он возникает, давать больше свободы действий и не ограничивать.
4 193230

Для того чтобы ребенок не только научился, но и любил поддерживать порядок в доме достаточно:

  1. Всегда поддерживать его инициативы, даже если они вам кажутся, на первый взгляд, совершенно нелогичными.
  2. Прививать привычку с малых лет. Например, если это уборка, то два-три раза в неделю.

Как приучить подростка к порядку?

Вообще подростка приучить к чему-то сложно, ведь начинать это дело стоило намного раньше. Но не стоит преждевременно разочаровываться. Лучше вооружиться терпением, пониманием и долей хитрости, которые помогут все поставить на свои места.

Будьте конкретны

Обычно для подростка фраза: «Когда же ты приведешь все в порядок?», совершенно не понятна. Что конкретно надо привести в порядок неизвестно. Выход один – раскладывать все по полочкам. Проговаривайте в деталях, что необходимо сделать: помыть посуду, сложить книги, пропылесосить ковер.

Дело в том, что дети не замечают беспорядка вокруг себя, потому что не испытывают в нем необходимости. Все это объясняется их несформированной организованностью.

Никогда не наказывайте уборкой и не поощряйте за нее

Очень важно соблюдать золотую середину. Если вы начнете наказывать подростка уборкой, у него выработается отвращение к этому процессу, и вы так и не сможете воспитать в нем любовь к чистоте и потребность в ней.

Нельзя и поощрять за уборку. Если вы будете переоценивать значение этой работы, он не сможет понять, что в этом процессе нет ничего героического, ведь это просто норма. Важно привить потребность в чистоте и комфорте.

Не требуйте немедленности

Важно чтобы ребенок понимал, что в комнате должно быть чисто, но, когда он наведет порядок его личное дело. Не стоит приходить и требовать немедленно взяться за швабру. Это правило личного пространства, которое должно соблюдаться независимо от возраста. Вам стоит научиться уважать его планы. Если он говорит, что уберет через пол часа, потому что сейчас смотрит фильм, не стоит настаивать, возможно этот фильм для него очень важен.

Никогда не убирайте в комнате подростка самостоятельно

Здесь действует то же самое правило личного пространства. Не стоит вдираться в комнату и начинать раскладывать все по своему усмотрению. Помните, что ваш ребенок имеет право на личные вещи и даже маленькие секретики. К тому же у него наверняка есть место для каждой вещи, а вы можете нарушить эти представления и тем самым вызвать массу недовольства и даже его недоверие в будущем.

Дайте ему время понять

Поверьте, хаос, который длится слишком долго для подростка становиться не менее невыносимым, чем для вас. Так что просто замолчите и ничего не делайте. Не хочет убирать в комнате, не заставляйте. Пусть мусор накапливается пока ребенок сам не захочет хоть немного расчистить свои завалы. Для большего эффекта откажитесь делать за него и другие дела по дому, например, не развешивайте постиранное белье или перестаньте мыть за ним посуду. Правда, не забудьте предупредить подростка о том, что это теперь лишь его обязанность.

В любом случае не стоит провоцировать конфликтную ситуацию. Постарайтесь договориться. Вы можете предложить компромисс, например, он может убирать в комнате по своему усмотрению, но это никак не должно отражаться на чистоте других комнат в доме. Помните, агрессия не даст нужного результата, а процесс воспитания требует вашего терпения и личного примера.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера