Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.02.2015

Тёплый шарф хомут крючком

Шарф хомут достаточно популярная деталь одежды, он есть в гардеробе практически у каждой модницы. Этот стильный и тёплый аксессуар просто незаменим в холодное время года. Может служить шарфом, а при необходимости и оригинальным головным убором, согревая в зимние холода. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению крючком простого и красивого шарфа. Процесс вязки достаточно прост даже для начинающего. Всё очень доступно, особенно если следовать пошаговой инструкции. Основной элемент вязания – это полустолбик с накидом. 

10 2434718
Пряжа: Baby Softy (Alize) 100% микрополиэстер, 50 г. / 115 м
Color: 619
Расход пряжи: 230 г
Инструменты: крючок №4
Плотность вязания основной вязки: по горизонтали Пг = 1 петля в 1 см
Размер: 30 см х 40 см.

Пряжа Baby Softy очень мягкая и нежная. Из неё получится лёгкий и тёплый шарф хомут, связанный своими руками.

Схема

 


Как связать шарф-хомут крючком – пошаговая инструкция

  1. Набираем 140 воздушных петель и замыкаем их в круг. Это послужит основанием для шарфа хомута.
  2. Делаем 2 воздушные петли подъёма и начинаем вязать по следующей схеме. Провязываем воздушную петлю через одну полустолбиками с накидом. Т. е. 1 полустолбик с накидом – 1 воздушная петля – 1 полустолбик с накидом – 1 воздушная петля. Так, вяжем весь ряд. Должно получиться 70 полустолбиков с накидом.

  3. 2 воздушные петли подъёма и повторяем вязку, только теперь полустолбик провязываем в воздушную петлю предыдущего ряда, как показано на видео. 

    На заметку: должен получиться шахматный рисунок. Там, где в нижнем ряду был полустолбик, в этом ряду будет воздушная петля. А там, где была воздушная петля, провяжем полустолбик с накидом.

  4. Все ряды вяжутся одинаково. Всего должно быть связано 32 ряда.

  5. В конце вязания прячем нить, захватывая петли изделия. Должно получиться так, как представлено на фото.

На заметку: если увеличить количество воздушных петель вдвое, соответственно, увеличится размер шарфа, и им можно будет оборачивать шею дважды. Это нисколько не стеснит ваши движения, потому что шарф очень мягкий, лёгкий и тёплый. Вы не замёрзнете в нём даже в мороз.

Простой в исполнении шарф хомут связанный крючком готов!

Эта модель подойдёт женщине в любом возрасте. При желании можно украсить его красивой брошью.

Коммент. (0)