Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.02.2015

Как связать основные виды столбика крючком

Если вы хотите научиться вязать крючком, для начала стоит научиться правильно вязать столбики. Их бывает много разных видов. В нашем мастер-классе мы познакомим вас с некоторыми из них. Предлагаем вашему вниманию схемы вязания и фото.
4 147995
Пряжа: Подмосковная (Пряжа из Троицка) 50 % шерсть, 50 % акрил, 100 г. / 250 м
Цвет: Алый
Инструменты: крючок № 3

Как связать столбик крючком – пошаговая инструкция

Основные виды столбиков:

  1. Полустолбик или соединительный столбик.
  2. Столбик с двумя накидами и более.
  3. Пышный столбик.
  4. Рельефный столбик:
    • выпуклый столбик;
    • вогнутый столбик.

Каждый из этих видов столбиков рассмотрим подробнее.

  1. Полустолбик или соединительный столбик.

    Как правило, такой вид столбика используется для узора или для соединения двух частей изделий. Полотно, связанное полустолбиком получается жестким и плотным.

    Во время вязания на крючке всегда остается одна петля. Вводите крючок в следующую петлю, вытягиваете рабочую нить и сразу же пропускаете ее через петлю на крючке. Получается результат как на фото.

  2. Столбик с двумя накидами и более.

    Чем больше будет накидов, тем более ажурным получится ваше изделие. Этот вид вязания используют для создания более легких вещей и летних моделей одежды.

    Весь процесс похож на вязание столбиков с накидом. Изменяется лишь количество провязанных петель и связанно это с количеством накидов. Важно помнить, что провязываете вы всегда вместе только 2 петли.

  3. Пышный столбик.

    Это исключительно декоративный элемент. Чаще всего используется в одежде. Связанный из любой пряжи – он выглядит красиво, из мохера, из хлопка. Непростой для новичка. Но как только осваиваешь столбики с накидами, этот элемент перестает быть трудным. 

    Для создания пышного столбика необходимо недовязать несколько столбиков с накидом. Причем вяжутся они все в одну петлю. То есть, делаете накид, вводите крючок в соседнюю петлю, вытягиваете рабочую нить и провязываете только первые 2 петли на крючке. Далее, повторяете все операции в ту же следующую петлю и как бы не довязываете столбик с накидом. Таких не довязанных до конца столбиков с накидом у вас должны быть три. И теперь уже захватываете рабочую нить и протягиваете ее через все 4 петли на крючке.

  4. Рельефный столбик. 

    Как и пышный столбик несет больше декоративную функцию. Выделяют 2 вида рельефных столбиков: вогнутый и выпуклый. Все зависит от назначения вязания. На детских пинетках, для создания бортика, вяжут выпуклый. На любой одежде и аксессуарах могут чередоваться вогнутые и выпуклые столбики. Это необходимо для создания оригинального и очень красивого изделия.

Рельефные столбики создаются, начиная со второго ряда изделия, т. к. провязываются за столбики предыдущего ряда.

  • Выпуклый столбик.

    Вяжется как бы с внутренней стороны изделия. А снаружи будет выглядеть как небольшое углубление внутрь изделия. Подробнее показано на видео.


  • Вогнутый столбик.

    Вяжется на изнаночную сторону. Более подробно процесс показан на видео.

     

Это все основные виды столбиков крючком.

Коммент. (0)