Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.02.2015

Уютные домашние тапочки крючком

Домашние тапочки связанные крючком – очень удобная и комфортная обувь, особенно, если они сделаны своими руками. Как же их связать самостоятельно? Используя наш мастер-класс с пошаговыми фото и схемами, сделать это будет намного проще. Если вы заботитесь о своём здоровье и комфорте, то вас заинтересует наша статья. В ней мы расскажем, как связать тапочки под ортопедическую стельку.
4 348202
  • Старая детская трикотажная майка
  • Крючки № 2,5 и № 2, № 1
  • Пряжа (акрил 100%) чёрный и горчичный цвет – 80 г
  • Стельки обувные готовые
  • Шило, ножницы

Плотность вязания в нашем варианте – 1,2 петли =1 см, верх тапочек – 3 петли = 1 см. Размер – 32.

Домашние тапочки, связанные крючком – пошаговая инструкция

  1. Прежде чем начать вязать домашние тапочки крючком, необходимо подготовить рабочий материал. Разрежем трикотажную майку на узкие полосы (шириной 0,3– 0,5 см), смотаем в клубок.

    Совет: чтобы не было соединительных узелков, ткань стоит резать по спирали.

  2. Теперь с помощью шила проделаем по периметру готовых стелек отверстия на расстоянии друг от друга примерно 0, 5 см. И, используя крючок №1, обвязываем стельку тонкой акриловой нитью.


  3. Затем меняем крючок на № 2,5 и поднимаем первый ряд трикотажной нитью делая столбики с накидом. Далее, вяжем по схеме.



4. Провязав, таким образом, 4 ряда, в 5 ряду вяжем только 12 пяточных петель. Поднимаем вязание до 7 ряда и постепенно убавляем крайние петли, провязывая рельефные столбики с накидом за лицевую стенку. Должен получиться такой «утюжок» как на фото.


5. Теперь переходим к вывязыванию верха тапочек. Смотрим схему 2. На расстоянии примерно 10 см от вершины передней части тапочек, набираем цепочку из 22 воздушных петель, поднимаем петли по кругу и вяжем два ряда столбиками с накидом, делая крайнюю и начальную петлю соединительной. Затем продолжаем вязать по кругу ещё два ряда и меняем цвет нити. Закрываем столбиками без накида. Делаем бахромку. В начале верхушки (из цепочки воздушных петель), вяжем столбики снакидом так: из каждой второй петли вывязываем две.





6. Теперь поднимаем боковины тапочек по схеме 3. Набираем столбики без накида по всему овалу, соединяя крайние петли с передней частью тапочка. Вяжем ст. с накидом 4 ряда и заканчиваем столбиками без накида, делается это для того, чтобы полотно слегка завернулось внутрь.


Уютные домашние тапочки крючком готовы! Их можно украсить по своему желанию.

Эту модель можно носить и без ортопедической стельки, связав  внутреннюю стельку из войлока. Как связать её крючком, можно посмотреть на фото, где показано обвязывание ортопедической стельки.


Фото - Обвязывание ортопедической стельки












На этом всё. Приятного рукоделия! :)

Коммент. (0)