Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.02.2015

Красивый шарф-котик спицами

Оригинальный и красивый шарф ребенку связать совсем несложно. Мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению своими руками необычного шарфа в виде котика. Благодаря пошаговым фото и схеме, процесс вязания становится намного проще и интересней. Связать такой шарф ребенку сможет даже начинающий.
2 244174
Пряжа: шерсть (белый цвет) Novita –70г (в 100г/270м), акриловая (коричневый цвет) Adelia «Ivia» - 70 г (в 100г/200м) 
Расход пряжи: 140 г.
Спицы: круговые № 4,5 и №2,5 (2 шт)
Игла швейная с большим ушком
Ножницы
Линейка
Размер этого шарфа: 10,5х90см.
Плотность вязания: 1см =2,5 п. по горизонтали

Как связать оригинальный шарф для ребенка – пошаговая инструкция

Состоит этот детский шарф из 6 частей: тело кота с лапами, петля-ошейник, хвост, мордочка, два уха.

Начинаем вязать с лап:

  1. На круговых спицах № 4,5 набираем 5 петель и вяжем 4 ряда лицевыми петлями. Изнаночные ряды также провязываем – лицевыми. В каждом новом ряду первую петлю снимаем, последнюю делаем изнаночной.
  2. В 4 ряду прибавляем 2 петли и вяжем еще 4 ряда. Увеличиваем ряд до 9 петель, провязываем 5 рядов и вводим коричневую нить. Вяжем 3 ряда лицевыми, 4 ряд – изнаночный. Так, вяжем до 28 ряда, чередуя цвета.



  3. Набираем дополнительно 8 петель – это будет грудка котика, обрезаем нити, продвигаем эту деталь (лапу и 8 петель) на леску и на этих же спицах по такому же принципу, как и первую, вяжем вторую лапку.


  4. Доходим до 16 ряда и соединяем вязание.
	

Теперь вяжем основу шарфа - 4 раза повторяем основной рисунок. (См. схему)


Совет: следите за тем, чтобы при смене цветовых полос контрастные нити вплетались в основное полотно, иначе в готовом изделии они будут неаккуратно выступать по краям.

Задние лапы:

  1. Провязываем 9п., закрываем 8п, - центральных, вяжем следующие 9п.
  2. Далее порядок работы такой же, как и с передними лапами, только в зеркальном отражении: не прибавляем, а убавляем – 9п., 7п., 5п – закрываем ряд.
  3. Возвращаемся ко второй лапе – и также вывязываем ее.
		



Ошейник-петля:

На расстоянии в 12 см. от основания шарфа (не кончиков лап!), сбоку, на спицы №2,5 поднимаем 6 петель и вяжем полосу длиной в 28 см., чередуя рисунок через каждые 4 ряда. Затем пришиваем готовый ошейник-петельку в двух местах – с задней части наискосок к основанию лап, с передней части – горизонтально по ширине шарфа. Смотрите, как на фото.


Хвост:

  1. На противоположной стороне шарфа, с задней части, на расстоянии 6 см от основания поднимаем 7 петель на спицы № 2,5 и вяжем, чередуя рисунок до 20 ряда, затем прибавляем 2 петли.
  2. В 26 ряд -  увеличиваем еще на 2петли. Вяжем, пока общая длина хвоста не будет 14 см.
  3. Закрываем петли в три приема.

Мордочка:

  1. Набираем белой пряжей 12 петель.
  2. С 4 ряда прибавляем в каждом четном ряду по 1 петле до 18п., провязываем 4ряда и начинаем убавлять: также в каждом четном ряду по одной петле до 12п.
  3. Затем в три приема закрываем петли. Мордочка должна получиться слегка выпуклой. Сразу вышиваем на ней носик, ротик и пришиваем над ошейником.


Совет: белую мордочку лучше пришивать коричневыми нитками – это добавит особую оригинальность в образ кота.

Уши:

  1. Набираем 9 п. белой пряжей, вяжем 4 ряда, меняем на коричневую и убавляем 2 петли.
  2. Далее, в 10 ряду убавляем еще 2петли, в 12ряду – 2петл и закрываем ряд.
  3. Пришиваем уши над мордочкой.

Сборка изделия

  1. Вышиваем глаза котика и «когти» на лапках.
  2. На ошейник можно добавить бантик или вышить имя ребенка.

И вот, наш шарфик готов!



Такой шарф вязанный спицами можно носить в нескольких вариантах: завязывать классическим способом, накидывать поверх воротника или благодаря специальной петельке-ошейнику, надевать по принципу галстука. При этом положение «котика» всегда будет разным. Проявляйте фантазию и радуйте своих детей необычными, оригинальными вещами связанными своими руками.

Коммент. (0)