Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.02.2015

Как пользоваться аромалампой?

Особенности использования аромалампы со свечой и на электричестве.Современный мир держит человека в сильнейшем напряжении и каждый ищет подходящие для себя способы релаксации. Некоторые активно используют ароматерапию, так как это очень просто и доступно каждому. Процесс не требует особого оборудования кроме аромалампы и эфирных масел.
0 100628

Если вы хотите попробовать создать особую атмосферу вокруг себя, окунуться в мир запахов и поддаться их расслабляющему эффекту – ароматерапия то, что вам надо. Правда, чтобы все прошло идеально, стоит научиться правильно пользоваться аромалампой. На рынке сейчас предлагается огромное количество разных емкостей для ароматизации. Вы можете использовать традиционную керамическую лампу или отдать предпочтение более новым электрическим моделям. Мы расскажем о тонкостях каждой из них.

Как работает аромалампа?

Прежде всего надо понять, что аромалампа представляет собой обычную емкость, из которой в дальнейшем будет испаряться эфирное масло. Это очень простой прибор, который чаще всего состоит из небольшой чаши и места для подогрева. Раньше их делали только из из керамики и предполагали использование открытого огня, сейчас же можно встретить и другие модели, хотя принцип работы от этого не меняется.

Для того чтобы выпарить эфирное масло вам надо налить несколько капель в чашу, предварительно наполненную водой. После этого возьмите свечу, зажгите ее и поставьте под чашу таким образом, чтобы огонь нагревал жидкость.

Никогда не оставляйте аромалампу без присмотра, если вы не потушили свечу. Обязательно вымывайте ее каждый раз после использования, особенно если планируете применять другие масла.

Если вы впервые обращаетесь к ароматерапии, не стоит продолжать процедуру более получаса. В дальнейшем можно насыщать помещение дольше, но никогда не более двух часов.

Как работает электрическая аромалампа?

Принцип работы похож, единственное отличие в том, что нагревание происходит не от свечи, а от электричества. Они могут быть самой разной формы, например, в виде блюдечка. Достаточно налить в него воду с эфирным маслом и включить в розетку. Есть варианты, которые выглядят как кольцо. Его надо надеть на лампочку в обычной настольной лампе. Существуют даже usb-аромалампы, которые вы можете носить с собой вместе с ноутбуком. Достаточно подключить ее к устройству и можно наслаждаться приятными ароматами.

Несколько советов

Ароматические масла по-разному влияют на организм человека, поэтому выбирать их необходимо с осторожностью. К тому же есть парочка правил использования аромаламп, которыми мы с вами поделимся.

  1. Перед тем как использовать аромалампу хорошенько проветривайте комнату.
  2. Удостоверьтесь, что в комнате нет сквозняка и открытых окон.
  3. Следите за тем, куда вы ставите аромалампу. Ни в коем случае не зажигайте ее на пластиковой поверхности.
  4. Если в доме есть дети, проследите чтобы они не смогли до нее достать.
  5. Осторожно подбирайте аромамасло. Если вы живете не одна, поинтересуйтесь самочувствием окружающих ведь им оно может не подойти.

Какие аромамасла использовать?

Наука об ароматах фундаментальна и полностью ее постичь дано не каждому. Правда есть несколько общих рекомендаций, которые помогут вам выбрать эфирное масло и получить от него максимум эффекта.

  • Для того чтобы взбодриться используйте ароматы бергамота, лимона, мяты или розмарина.
  • Расслабиться помогут масла мандарина, лаванды, майорана или мелиссы. Снять раздражение можно с помощью масла сандалового дерева или герани.
  • Чтобы убить бактерии, провоцирующие простудные заболевания, используйте масла чайного дерева, тимьяна, эвкалипта.
  • Для создания романтической атмосферы, в качестве афродизиака, используйте розовое, лавандовое, кедровое масло.
  • Если у вас болит голова, накапайте в аромалампу масло розмарина или ромашки.

Наслаждайтесь и будьте здоровы!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера