Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.02.2015

Простые рецепты постных пирожков

Рецепты постного теста на дрожжах и без них. Пошаговое приготовление постных пирожков.Постные пирожки – отличное блюдо, которое можно кушать вприкуску к борщу, супчику или к чаю. Их приготовление не требует особых знаний или навыков, достаточно вооружиться нужными продуктами и некоторым количеством свободного времени. Мы вам предложим два рецепта постных пирожков: с капустой и яблоками, а также расскажем, как приготовить постное тесто.
5 992514

Научившись готовить постное тесто, вы сможете экспериментировать с начинкой и каждый раз удивлять своих родных. Наука совершенно несложная, просто перепишите рецепт и держите его недалеко от кухни.

Рецепты постного теста

Оно может быть приготовлено на дрожжах или без них. И то, и другое идеально подходит для выпекания различных пирожков и обладает удивительным вкусом.

Приготовление теста на дрожжах

Поначалу вам надо подготовить дрожжи. Для этого 100 грамм дрожжей разбавьте тремя стаканами теплой воды и добавьте немного соли. После этого вмешайте в эту смесь шесть столовых ложек муки и поставьте в теплое место. Через 20 минут наверху должна появится пенка. Это значит, что можно добавить еще семь стаканов муки и тщательно замесить тесто.

Простой рецепт постного теста без дрожжей

Один килограмм муки смешайте со столовой ложкой соли, залейте одним стаканом теплой воды и добавьте две столовые ложки растительного масла. Вымешивайте, пока не получите однородную, пластичную массу. Накройте пищевой пленкой и подождите около получаса.

Как видите все предельно просто. Теперь вы можете смело приступать к приготовлению постных пирожков с любой начинкой.

Постные пирожки с капустой

Наверняка не существует в нашей стране человека, который никогда не пробовал пирожки с капустой. Это неимоверное вкусное блюдо, хотя и очень простое в приготовлении.

Ингредиенты:

  • Два стакана муки
  • Один стакан воды
  • Чайная ложка дрожжей
  • Столько же сахара и соли
  • Четверть стакана растительного масла

Из этих продуктов вы сделаете тесто. Для начинки возьмите:

  • Полкило свежей капусты
  • Две луковицы
  • Соль
  • Пол чайной ложки сахара
  • Немного растительного масла

Поначалу приготовим тесто:

Так как оно будет дрожжевым сначала следует приготовить опару. Для этого смешайте дрожжи, сахар и две ложки муки с четвертью стакана теплой воды. Поставьте эту смесь в теплое место на полчаса. По истечению этого времени она начнет пениться, это значит, что все готово.

Муку смешайте с солью, влейте в нее дрожжевую смесь и тщательно замешайте. Готовое тесто накройте полотенцем или пищевой пленкой и поставьте в теплое место.

Приготовьте начинку:

  1. Вначале порежьте мелко капусту и залейте крутым кипятком на 15 минут. Если вы хотите, чтобы она была мягкой, протушите ее немного залив водой или молоком.
  2. Откиньте на сито и выжмите лишнюю воду.
  3. Порежьте лук на мелкие кубики и обжарьте в растительном масле. Добавьте в него капусту, немного прожарьте и дайте остыть.

  4. Тесто разделите на кусочки и из каждого скатайте небольшой шарик. Сделайте из него лепешку, положите внутрь начинку из капусты и залепите.

  5. На противень положите пергамент и выложите пирожки.
  6. Взбейте желток одного яйца и помажьте кисточкой все пирожки. Благодаря этому в процессе выпекания они покроются румяной корочкой.

  7. Поставьте в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте 15 минут.

Постные пирожки с яблоками

Это очень простой рецепт безумно вкусных постных пирожков с яблоками. Дети будут от них в восторге, да и взрослые не упустят момент, чтобы полакомиться парочкой.

Ингредиенты:

  • Полкило муки
  • 100 грамм подсолнечного масла
  • Столько же сахара
  • 50 грамм живых дрожжей
  • Четыре яблока
  • Немного корицы
  • Пол литра воды

Из этих простых и доступных каждому продуктов вы приготовите настоящее лакомство и на это вам потребует совсем немного времени.

  1. Налейте в кастрюлю воду, добавьте в нее растительное масло и насыпьте сахар. Доведите эту смесь до кипения и оставьте на некоторое время. После того как она остынет, вмешайте дрожжи и поставьте в теплое место на полчаса.
  2. Добавьте в дрожжевую смесь муку и замесите тесто. Накройте его пищевой пленкой и оставьте на 10 минут отдохнуть.

  3. За это время сделайте начинку. Снимите кожицу с яблок и натрите их на крупной терке. Смешайте с чайной ложкой корицы.
  4. Приступайте к созданию пирожков. Для этого сделайте небольшие лепешки, положите внутрь начинку и защипните. Оставьте их на полчаса. За это время пирожки еще немного поднимутся.

  5. Нагрейте духовку до 200 градусов. Смешайте растительное масло с сахаром и помажьте пирожки. Поставьте выпекаться на 25 минут.

Вынимайте из духовки и подавайте родным.

Коммент. (1)

Я
Постные пирожки с капустой из рецепта "про тушите ее немного залив водой или молоком", или Взбейте желток одного яйца и помажьте кисточкой все пирожки. Ни молоко ни яйца нельзя в пост!!!
Я 6 апреля 2016 14:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера