Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.03.2015

Какой бывает темперамент?

Что такое темперамент и и его виды.Наверняка вы уже заметили, что все люди отличаются друг от друга своим поведением. И это совершенно не касается воспитания или взглядов на жизнь. Речь идет о врожденных особенностях, таких как биологический ритм жизни, восприятия и обработки информации, реакций на происходящие события. Все это составляет темперамент человека. Он является психологической особенностью, которая зависит от уровня развитости двух центров головного мозга, отвечающих за возбуждение и торможение.
0 119299

В зависимости от того, что преобладает друг над другом, человек делится на типы. Существует четыре типа темперамента. Далеко не всегда человек принадлежит какому-то одному из них. Довольно чаще он относится к смешанному типу. Но прочитав об особенностях каждого из них, вы сможете определить, что преобладает в вас и ваших близких.

Виды темперамента

Как мы говорили, существует четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, меланхолик и холерик. Рассмотрим каждый из них детальнее.

Сангвиник

Человек, который обладает темпераментом типа «сангвиник» чаще всего довольно активен, уравновешен. Он очень приветлив и оживленно откликается на различные раздражители. Ему присуща оживленная мимика и очень выразительные движения, жестикуляция, иногда чрезмерная. Сангвиника очень просто развеселить, но также просто и разозлить. По нему всегда видно, какое у него настроение.

Такой человек очень работоспособен и энергичен. С удовольствием начинает новые дела, легко концентрируется и обладает находчивостью. Он быстро разговаривает, переключается между разными задачами. Это свидетельствует о гибкости ума.

Холерик

Несколько похож на сангвиника, но его активность умножена в разы. Холерик отличается особой возбудимостью. Часто он чрезмерно вспыльчив, очень нетерпеливый и совершенно несдержанный. Такой человек очень стойкий и целеустремленный, но это мешает ему быть пластичным, подобно сангвинику. Часто это является корнем многих неурядиц и столкновений интересов.

Флегматик

Человек, обладающий этим типом темперамента довольно активный. В то же время его эмоциональность и чувствительность несколько притуплена. Он с трудом понимает юмор, но также трудно его и опечалить. Его мимика сдержана, да и все движения немного затруднены. Флегматик очень привязан к обстановке и сложно привыкает к новому. Такие люди сложно сходятся с другими, у них немного друзей, но все они проверены временем. Чаще всего он интроверт, то есть переживает все внутри себя, не вынося на суд других.

Меланхолик

Он очень чувствительный, даже чрезмерно. Эмоциональность преобладает надо всем. Меланхолика легко довести до слез, обидеть. Это предельно тихий и невыразительный человек, предпочитающий оставаться в тени. Он не уверен в себе и часто закомплексован, так как каждая трудность в жизни оставляет на нем глубокий отпечаток. От него не стоит ждать чрезмерной активности. Чаще всего это пассивный, медленный, неуклюжий человек.

Как узнать свой тип темперамента

Как вы уже поняли, темперамент – врожденная особенность человека. Фактически, это его биоритм. Способность реагировать на внешние раздражители, аккумулировать энергию. Для того чтобы понять, какой у вас тип темперамента можно прочесть характеристики и сопоставить со своим поведением. Но лучше всего пройти тест.

Существует много тестов, которые предназначены определять тип темперамента человека. Одни из них определяют вас к одному из четырех типов, другие же учитывают все особенности и предлагают разные результаты, которые чаще всего определяют смешанный тип. Но в любом случае всегда есть преобладающие черты характера, поэтому любой из них поможет вам определить свои особенности.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера