Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.03.2015

Жжение в глазах: причины и лечение

Наиболее вероятные причины жжения в глазах и способы лечения.Жжение в глазах – нередкое явление. В некоторых случаях избавиться от него можно просто немного отдохнув, в других же необходимо врачебное вмешательство. Главное вовремя определить причину и оценить серьезность проблемы. Но так как сделать это может только врач, рекомендуем обращаться за консультацией при любых дискомфортных ощущениях.
0 630855

Но по дороге к врачу задумайтесь, что могло вызвать такую реакцию глаза. На состав слезы могли повлиять самые разные причины, и мы планируем рассказать вам о наиболее распространенных их них.

Жжение в глазах: причины

Стоит признать, что чаще всего причиной жжения в глазах становится травма или инфекция. Но давайте все по порядку.

Инфекция

Довольно часто жжение в глазах может быть результатом респираторного заболевание. Это вирус, и он нуждается в противовирусном лечении, которое может прописать только врач. О том, что у вас инфекция можно узнать из симптомов. Кроме жжения вас будет беспокоить слезотечение и покраснение. В особо запущенных случаях, в уголках глаз появятся гнойные выделения.

Механические повреждения

Часто жжение возникает в результате полученной травмы. В глаз может попасть песчинка или бытовые химикаты. Вас будет беспокоить жжение и раздражительность. Если вы убирали в доме и вам попало в глаз средство для мытья, можно получить ожог. У вас возникнет резкая боль и очень важно оперативно обратиться за помощью.

Аллергия

Если вы склонны к аллергическим реакциям жжение в глазах для вас не новинка. Оно может возникнуть в результате контакта с определенными запахами, пищевыми продуктами или лекарственными препаратами. Обычно жжение также сопровождается отеком век, головной болью, сильнейшим насморком и кашлем. Если вы уверены, что жжение возникло в результате аллергии, примите таблетку и немного подождите.

Синдром «сухого глаза»

Жжение часто вызывается сухостью в глазах, которую может вызвать болезнь или продолжительная нагрузка на глаза. Для того чтобы избавиться от этого неприятного ощущения вооружитесь увлажняющими каплями. Но прежде чем побежать в аптеку, проконсультируйтесь с врачом, ведь причина может скрываться намного глубже.

Жжение в глазах: лечение

Опять-таки обратим ваше внимание на необходимость своевременного обращения к врачу. Только он после тщательного осмотра может порекомендовать грамотное лечение. Жжение в глаза только кажется обычной проблемой, но, если вовремя на него не отреагировать, может закончиться развитием серьезной болезни.

Но все-таки существует несколько способов облегчить свое состояние самостоятельно:

  1. Часто моргайте. Это поможет выделять им больше слез для увлажнения глазного яблока.
  2. Пейте достаточное количество воды.
  3. Если вы работаете за компьютером часто отдыхайте и делайте зарядку.
  4. Каждый вечер делайте компрессы из отваров трав, лучше всего ромашки.

Будьте внимательны к своему организму и вовремя реагируйте на все несвойственные ему проявления.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера