Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.04.2015

Как отдыхаем на майские праздники-2016: производственный календарь

Пожалуй, не найдется в России человек, который бы не любил майские праздники. В начале мая отмечается Праздник Весны и Труда, а также День Победы в Великой отечественной войне, в связи с чем полагаются дополнительные официальные выходные. Эти дни ждут все, и каждый планирует их по-разному: кто-то собирается на семейный пикник, кто-то копается на грядках на даче, а некоторые отправляются в экскурсионные туры, в том числе и заграницу. Итак, как мы будет отдыхать на майские праздники в 2016 году?

1 174743

Как отдыхаем на майские праздники 2016: нерабочие дни в России

Официальные выходные дни на майские праздники в 2016 году:

  • 30, 1, 2, 3 (с субботы по вторник) – Праздник Весны и Труда.
  • 7, 8, 9 (с субботы по понедельник) – День Победы 

Календарь на майские праздники

На майские праздники в 2016 году по календарю россиян ожидает 7 выходных дней. Объясним более подробно. Дело в том, что Праздник Весны и Труда припадает на воскресение и понедельник, с воскресения праздничный день переносится на вторник. 

Относительно Дня Великой Победы, который празднуется 9 мая, то в этом году он выпал на понедельник. Ему предшествуют два законных выходных дня, поэтому в общей сложности на 9 мая отдыхаем 3 дня.  

Зачастую наши соотечественники берут дополнительный отпуск между этими праздничными выходными и делают такие себе майские каникулы, длительность которых позволяет отлично отдохнуть не только за городом, но и за рубежом.

Как отдыхаем на майские праздники 2016 в Украине, Белорусси и Казахстане

В Украине выходные на майские праздники совпадают с российскими. 1 и 2 мая здесь празднуется День международной солидарности трудящихся. Так как 2 число приходится на субботу, то в понедельник 4 мая полагается дополнительный выходной. В честь Дня Великой победы в Украине также планируется три официальных выходных (9, 10, 11 мая) плюс укороченный рабочий день 8 мая.

Майские праздники в Казахстане

Кроме того, в Украине в последний день мая празднуется Троица, после которой также будет следующий день выходным (1 июня).

Меньше повезло с количеством выходных на майские праздники в 2016 году жителям Белорусси. Здесь выходными будут 1 мая, когда отмечается Всемирный праздник труда, и 9 мая – День победы.

Относительно жителей республики Казахстан, то 1 мая они празднуют День единства народа Казахстана, 7 мая – День защитника Отечества, а 9 – День победы. В связи с этими праздниками выходными будут 1, 2, 3, 7, 9, 10, 11 мая.

Куда поехать отдохнуть на майские праздники?

Если вы задаетесь вопросом, как отдохнуть на майские праздники, вариантов есть множество. Большинство людей, согласно статистике, предпочитают проводить эти весенние дни на даче, занимаясь облагораживанием приусадебного участка или посадкой огорода. Можно совмещать также труд с отдыхом, если позвать с собой друзей и родственников. Ароматный шашлычок, печеная картошка под задушевные беседы и гитарный перезвон – что может быть лучше в чудесные майские дни?

Как отдыхаем на майские праздники в 2016 году в Казахстане

Если огородные работы вам не по душе, можно приобрести путевку в какой-либо местный санаторий или пансионат на майские праздники. Вы не только отдохнете от трудовых будней, но и «подтянете» свое здоровье, очистите организм, ведь большинство таких учреждений предусматривают специальные краткосрочные программы. Прогулки по лесу, бассейн, SPA-процедуры вечерние культурные мероприятия, партейка-вторая в бильярд или преферанс – ну чем не идеальный отдых на майские праздники?

Если финансовые возможности позволяют, можно побаловать себя на майские каникулы поездкой за границу. Посетив Тунис, Грецию, Египет или Турцию, вы превосходно отдохнете и получите красивый бронзовый загар на берегу моря. Экскурсии по странам Европы, Индии, Китаю – это то, что можно также осуществить в мае.

Как отдыхаем в 2016 году

Экскурсионные туры по родной стране – еще один великолепный вариант, как интересно провести майские праздники в 2016 году. Так вы сможете не просто отдохнуть, но и ознакомиться с красотами родного края и изучить его историю. Теперь вы знаете, как мы отдыхаем на майские праздники 2016.

Как отдыхаем на майские праздники в 2016

Смотрите также: Какого числа день ВДВ?

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера